Набиуллина: разногласия внутри Таможенного союза не скажутся на вступлении России в ВТО
economy.gov.ru
Набиуллина: разногласия внутри Таможенного союза не скажутся на вступлении России в ВТО
 
 
 
Набиуллина: разногласия внутри Таможенного союза не скажутся на вступлении России в ВТО
economy.gov.ru

Разногласия внутри Таможенного союза по пошлинам не повлияют на ход переговоров по вступлению России в ВТО, сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Рабочая группа по присоединению России к ВТО приняла решение во вторник возобновить переговоры. В июне прошлого года было принято решение приостановить переговоры России по вступлению в торговую организацию и начать переговоры по вступлению России, Белоруссии, Казахстана консолидированно. Затем было принято решение о присоединении к ВТО по отдельности, напоминает РИА "Новости".

Официальные переговоры России по присоединению к ВТО могут возобновиться в июле. Министр сообщила, что сейчас на неформальном уровне проходят консультации российской стороны со странами-членами ВТО. Главной темой обсуждений является разъяснение правовых основ Таможенного союза. Напомним, с 1 июля должен вступить в силу общий Таможенный кодекс.

Министр Эльвира Набиуллина также рассказала, выступая на всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий, что малый бизнес получит из федерального бюджета в 2010 году 24 миллиарда рублей, - в 16 раз больше, чем, например, в 2005 году.

Министр пояснила, что в прошлом году при распределении средств программы упор делался на гранты и субсидирование процентных ставок по кредитам для малого бизнеса. В этом году программа сориентирована на поддержку малых инновационных предприятий, компаний, осуществляющих модернизацию, субсидии выделяются на компенсацию затрат, направленных на производство новой продукции.

"По ходу роста спроса на эти направления мы готовы увеличивать долю выделяемых средств. Нам бы очень хотелось, чтобы малый бизнес и малые компании выходили с инициативами, и мы готовы поддерживать направления по инновационному развитию малого бизнеса", - сказала министр.

Новыми направлениями также станут поддержка развития малого бизнеса в моногородах и в субъектах, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ.