Из-за аварии на энергосетях убытки РЖД составили 50 млн рублей
Первый канал
Из-за аварии на энергосетях убытки РЖД составили 50 млн рублей
 
 
 
Из-за аварии на энергосетях убытки РЖД составили 50 млн рублей
Первый канал

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) рассматривает возможность предъявления исков к энергокомпаниям о возмещении ущерба из-за аварии на электросетях, сообщил на пресс-конференции в Москве в четверг первый вице-президент ОАО "РЖД" Хасян Зябиров. Зябиров заявил, что РЖД при определении суммы исков в первую очередь будет исходить из той суммы возмещения ущерба, которая, в свою очередь, может быть предъявлена к РЖД. "Транзитом будем предъявлять", - сообщил первый вице-президент РЖД.

Отвечая на вопрос, к каким энергокомпаниям могут быть предъявлены иски, Зябиров сказал, что к РАО "ЕЭС России", "Мосэнерго", "Тулаэнерго", "Смоленскэнерго". По словам Зябирова, рассматривается возможность предъявления исков к тем компаниям, с которыми заключены договоры. При этом первый вице-президент отметил, что РЖД должна гарантированно получать электроэнергию.

У РЖД нет цели нажиться на чужой беде, подчеркнул Зябиров. "Предъявят нам счет пассажиры или компании за испорченные грузы - наверное, и мы будем предъявлять", - добавил он.

Зябиров отметил, что пассажиры имеют право по закону предъявить счет железной дороге, если поезд опоздал. Если все пассажиры, пострадавшие в результате аварии на электросетях, это сделают, то общая сумма будет не менее 13,5 млн рублей.

По словам Зябирова, по самым предварительным оценкам, Московская железная дорога во время аварии на электросетях недополучила около 50 млн рублей без учета работ по эксплуатации локомотивного тепловозного парка, сообщает "Интерфакс". Он сообщил, что Московская железная дорога в среду не выполнила план погрузки почти на 50 тыс. тонн.

Говоря об аварии на электросетях, Зябиров сказал, что такой перебой был впервые. Как сообщил первый вице-президент РЖД, на момент отключения электричества в движении было около 700 поездов. РЖД немедленно задействовали весь имеющийся локомотивный тепловозный парк, провело большую работу по оповещению пассажиров, чтобы не допустить паники на железной дороге.

Уже с шести часов утра в четверг движение поездов, отметил первый вице-президент РЖД, осуществляется по графику.