После того как Кремль на прошлой неделе отказался от планов слить "Газпром" и "Роснефть", обе компании агрессивно стремятся расширить собственный нефтяной бизнес
Архив NEWSru.com
После того как Кремль на прошлой неделе отказался от планов слить "Газпром" и "Роснефть", обе компании агрессивно стремятся расширить собственный нефтяной бизнес По нынешним рыночным ценам "Сибнефть" стоит около 14,6 млрд долларов, но, по мнению аналитиков, компания может уйти почти за 20 млрд, если к участию в торгах допустят иностранные нефтяные гиганты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После того как Кремль на прошлой неделе отказался от планов слить "Газпром" и "Роснефть", обе компании агрессивно стремятся расширить собственный нефтяной бизнес
Архив NEWSru.com
 
 
 
По нынешним рыночным ценам "Сибнефть" стоит около 14,6 млрд долларов, но, по мнению аналитиков, компания может уйти почти за 20 млрд, если к участию в торгах допустят иностранные нефтяные гиганты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Опасения, связанные с усилением контроля Кремля и ограничениями для западных компаний, сыграли свою роль в росте мировых цен на нефть в последние два года, пишет газета
Архив NEWSru.com

Два российских энергетических гиганта, контролируемых государством, – "Газпром" и "Роснефть", – в последние недели по отдельности провели переговоры о покупке "Сибнефти", пятого по величине производителя нефти в стране. Это признак того, что Кремль продолжает усиливать контроль над отраслью, оставляя крупным компаниям мало места для участия в бизнесе второго крупнейшего производителя нефти в мире, пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

Осведомленные источники сообщили, что до заключения сделки еще далеко; сорвать ее может целый ряд политических, финансовых и юридических проблем. Но после того как Кремль на прошлой неделе отказался от планов слить "Газпром" и "Роснефть", обе компании агрессивно стремятся расширить собственный нефтяной бизнес. "Роснефть", в прошлом игрок второго эшелона, вышла в первые ряды российских производителей, купив основное производственное подразделение ЮКОСа на сомнительном правительственном аукционе в 2004 году, пишет газета.

По нынешним рыночным ценам "Сибнефть" стоит около 14,6 млрд долларов, но, по мнению аналитиков, компания может уйти почти за 20 млрд, если к участию в торгах допустят иностранные нефтяные гиганты. Миллиардеру Роману Абрамовичу, который в основном живет в Лондоне, принадлежит 57,5% акций "Сибнефти". Получить комментарий в пресс-центре "Сибнефти" или у Абрамовича не удалось, пишет газета.

Сделка "Сибнефти" с "Роснефтью", в которой государству принадлежат 100%, или с "Газпромом", где государство стремится увеличить свою долю, чтобы она превышала 50%, станет важным шагом по расширению государственного сектора в нефтяной отрасли, по большей части приватизированной в 1990-е годы. Стремление Кремля является разочарованием для западных нефтяных компаний, питавших надежды, что Россия даст им шанс, которого почти не дают другие страны, обладающие крупными резервами: возможность купить еще не добытую нефть. В начале 2003 года переговоры о возможной сделке с владельцами "Сибнефти" вели такие компании, как американская Chevron Corp и французская Total SA. В последние месяцы и "Газпром", и "Роснефть" вели с государственными нефтяными компаниями Индии и Китая переговоры о создании совместных предприятий в России.

Опасения, связанные с усилением контроля Кремля и ограничениями для западных компаний, сыграли свою роль в росте мировых цен на нефть в последние два года, пишет газета.

Находящейся в Западной Сибири "Сибнефти" с ее 4,8 млрд баррелей доказанных резервов принадлежат сравнительно новые месторождения. На ее долю в последние годы приходится самый большой прирост производства среди российских нефтяных компаний. У таких крупных российских производителей, как "Лукойл" и ТНК, уже есть иностранные партнеры – ConocoPhillips и BP PLC, соответственно. Еще одна крупная частная компания, "Сургутнефтегаз", контролируется ее руководством и никогда не проявляла интереса к сделкам с Западом.

Аналитики считают "Роснефть" главным претендентом на то, что осталось от ЮКОСа, на который по-прежнему давит бремя налоговых претензий в размере 28 млрд долларов. "Они будут присваивать активы до тех пор, пока босс не скажет, что пора остановиться", – заявил осведомленный источник, имея в виду президента Владимира Путина, пишет издание.

ЮКОСу до сих пор принадлежат 34,5% акций "Сибнефти", оставшихся после соглашения о слиянии 2003 года; слияние сорвалось из-за проблем ЮКОСа. Если "Роснефть" получит контроль над этим пакетом, у нее появятся рычаги на переговорах о выкупе акций Абрамовича.

Источники утверждают, что "переговоры "Роснефти" с "Сибнефтью" начались еще до переговоров с "Газпромом". На прошлой неделе "Сибнефть" заявила, что продажа не входит в планы ее главного акционера. В отличие от других олигархов 1990-х годов – в частности, основателя ЮКОСа Михаила Ходорковского, – Абрамовичу удается сохранять хорошие отношения с Кремлем. В среду высокопоставленный правительственный чиновник заявил, что Путин, скорее всего, вновь назначит Абрамовича губернатором Чукотки, несмотря на то, что магнат живет главным образом в Лондоне, где ему принадлежит футбольный клуб "Челси", заключает издание.