Путин призывает скорее диверсифицировать поставки нефти
Архив NEWSru.com
Путин призывает скорее диверсифицировать поставки нефти
 
 
 
Путин призывает скорее диверсифицировать поставки нефти
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин призвал ускорить реализацию проектов по диверсификации поставок российской нефти. Выступая в среду с ежегодным Посланием Федеральному собранию РФ, президент призвал расширять существующие трубопроводы и строить новые, исходя не из "интересов отдельных компаний", а для "реализации общегосударственных задач".

Среди основных проектов он назвал расширение пропускной способности Балтийской трубопроводной системы, введение в действие нефтепровода из Западной Сибири до Баренцева моря, определение маршрутов с месторождений Восточной Сибири, обход проливов Босфора и Дарданеллы, интеграция нефтепроводов "Дружба" и "Адрия", передает "Интерфакс".

"Уже не первый год правительство не может определиться по приоритетам, и вопрос, прямо скажем, перезрел", - подчеркнул президент.

В области газотранспортной системы Путин указал на необходимость развития газораспределительной сети внутри страны, включая расширение системы на восток России. В части экспорта важнейшим является строительство Северо-Европейского газопровода, который позволит диверсифицировать экспортные потоки, напрямую связав сети России и страны Балтийского региона с общеевропейского газовой сетью.