ЕС отказался выделить Греции 1,2 млрд евро на докапитализацию банков
Global Look Press
ЕС отказался выделить Греции 1,2 млрд евро на докапитализацию банков
 
 
 
ЕС отказался выделить Греции 1,2 млрд евро на докапитализацию банков
Global Look Press

Евросоюз отклонил просьбу Греции о предоставлении 1,2 млрд евро. Страны еврозоны не нашли правовых оснований для выделения Афинам средств из фонда банковской рекапитализации, передает DW.

В то же время представитель Европейского фонда финансовой стабильности EFSF заявил, что рабочая группа тем не менее рассмотрит этот вопрос и подготовит рекомендации к очередной встрече министров финансов еврозоны.

Напомним, в конце января этого года в Греции прошли досрочные парламентские выборы, победу на которых одержала оппозиционная Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА). Ее лидер Алексис Ципрас, ставший в итоге премьер-министром, в частности, обещал избирателям добиваться от иностранных кредиторов цивилизованного списания "большей части номинальной стоимости долга страны с целью придания ему устойчивости при помощи технических приемов, которые не нанесут ущерб народам Европы, а будут реализованы с помощью коллективных европейских механизмов".

На этой неделе стало известно, что премьер Греции Алексис Ципрас недавно предупреждал канцлера Германии Ангелу Меркель о том, что его правительство уже в ближайшие недели будет вынуждено прекратить платежи по внешним долгам, если не получит от ЕС новых денег.

В ходе встречи в Брюсселе на прошлой неделе Ципрас не смог добиться срочного получения денег. Кредиторы в ходе эмоциональных переговоров вновь потребовали от Афин предоставить конкретный план действий с целью достижения предусмотренных нынешней кредитной программой показателей.

Ранее Европейский центральный банк (ЕЦБ) приостановил финансирование греческих банков. В связи с этим финансовые институты страны стали ощущать значительную нехватку средств, так как в условиях неопределенности вкладчики в массовом порядке снимали деньги со своих счетов.

Приток денежных средств иссяк после того, как ЕЦБ с 11 февраля текущего года перестал принимать греческие государственные облигации в качестве залога под кредиты.

В общей сложности Греция должна "большой тройке" кредиторов (МВФ, Еврокомиссия и ЕЦБ) 320 млрд евро.

По оценке источников агентства Reuters, Греция сможет протянуть без финансовой помощи примерно до 20 апреля, используя краткосрочное финансирование со стороны государственных ведомств.