Рост или падение: Всемирный банк уверен, что экономика России зависит от развития крымского кризиса
Global Look Press
Рост или падение: Всемирный банк уверен, что экономика России зависит от развития крымского кризиса По ожиданиям ВБ, отток капитала при реализации высокорискового сценария может составить в 2014 и 2015 годах 150 млрд и 80 млрд долларов соответственно, при низких рисках - 85 и 45 млрд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рост или падение: Всемирный банк уверен, что экономика России зависит от развития крымского кризиса
Global Look Press
 
 
 
По ожиданиям ВБ, отток капитала при реализации высокорискового сценария может составить в 2014 и 2015 годах 150 млрд и 80 млрд долларов соответственно, при низких рисках - 85 и 45 млрд
Фото NEWSru.com
 
 
 
В рамках сценария с высоким уровнем риска экономическая и инвестиционная активность испытает серьезный шок из-за крымского кризиса. Это может привести к сокращению реального ВВП на 1,8% в 2014 году
Global Look Press

Прогноз по экономике России на 2014 год зависит от того, как будет развиваться и как разрешится крымский кризис, считают экономисты Всемирного банка. Новый прогноз ВБ для российской экономики предусматривает два альтернативных сценария, но оба они сводятся к замедлению темпов роста.

"В случае эскалации российско-украинского конфликта может повыситься неопределенность вокруг политических и экономических санкций со стороны Запада, а также ответных санкций со стороны России. Это может еще больше ухудшить предпринимательские и потребительские настроения и повысить волатильность на рынках, что негативно скажется на состоянии внутреннего спроса и перспективах роста", - ожидают экономисты ВБ.

По сценарию с низким уровнем риска влияние крымского кризиса будет ограниченным и кратковременным, ожидается замедление экономического роста до 1,1% в 2014 году и небольшое ускорение до 1,3% в 2015 году. Этот сценарий основан на прогнозе роста мировой экономики и устойчивого спроса на российский экспорт, сообщает Финам.

В рамках сценария с высоким уровнем риска экономическая и инвестиционная активность испытает серьезный шок из-за крымского кризиса. Это может привести к сокращению реального ВВП на 1,8% в 2014 году. В 2015 году при таком сценарии экономика поднимется на 2,1% с учетом низкой базы предыдущего года.

Биржит Ханзль, главный экономист Всемирного банка по РФ, пояснила, что оба сценария не учитывают реальных экономических санкций, и аналитики пока не готовы сказать, какой сценарий является базовым, поскольку "слишком высока неопределенность".

Прогноз ВБ: отток капитала в 2014 году - от 85 до 150 млрд долларов

По ожиданиям ВБ, отток капитала при реализации высокорискового сценария может составить в 2014 и 2015 годах 150 млрд и 80 млрд долларов соответственно, при низких рисках - 85 и 45 млрд.

В целом российская экономика продолжает переживать спад. По оценкам ВБ, по итогам 2013 года рост реального ВВП замедлился до 1,3%, что значительно ниже 3,4% в 2012 году. "Еще в январе 2013 года Всемирный банк прогнозировал экономический рост России в размере 3,6%, однако в то время как рост мировой экономики постепенно восстанавливается, экономика России с трудом пытается найти поддержку экономическому росту", - говорится в докладе ВБ.

Эксперты отмечают, что предпринимательские и потребительские настроения в России остаются на низком уровне. "Крымский кризис привел к кризису доверия и обострил экономические недостатки действующей модели роста", - уверены специалисты Всемирного банка.

Всемирный банк прогнозирует, что в 2014 году средняя номинальная цена на нефть составит 103 доллара за баррель (в 2013 году - 104), а в 2015 году снизится до 100 долларов. В течение следующих трех лет мировой спрос на нефть будет расти менее чем на 1,5% в год.

Инфляция в России в 2014 году может составить 5,5-6%

Индекс потребительских цен за 2013 год в РФ повысился на 6,5%, превысив целевой показатель Банка России на 0,5 процентного пункта. "В рамках обоих сценариев мы ожидаем, что продолжающееся обесценение рубля, скорее всего, будет влиять на динамику инфляционных процессов в 2014 и 2015 годах", - прогнозируют в ВБ.

В 2014 году инфляция немного превысит верхнюю границу целевого диапазона, установленного ЦБ РФ на 2014 год (4%-5%), "что может потребовать дополнительного ужесточения кредитно-денежной политики в случае реализации сценария с высоким уровнем риска". Как отметила Биржит Ханзль, инфляция может составить от 5,5% до 6%.

Только в I квартале ЦБ РФ потратил на интервенции для поддержания курса рубля около 38,9 млрд долларов, поэтому, как ожидается, в 2014 году золотовалютные резервы сократятся. При высокорисковом сценарии ЦБ придется увеличивать интервенции, и сдерживать инфляцию в рамках прогноза будет все сложнее.