Французы лишились около миллиона рабочих мест из-за "налогового бегства" предпринимателей
НТВ
Французы лишились около миллиона рабочих мест из-за "налогового бегства" предпринимателей
 
 
 
Французы лишились около миллиона рабочих мест из-за "налогового бегства" предпринимателей
НТВ

Ужесточение налогового режима во Франции привело к тому, что в течение 20 лет страна потеряла около одного миллиона рабочих мест, свидетельствуют данные фонда Concorde, опубликованные в ежедневной французской газете Le Figaro.

В отчете говорится, что, "по самым скромным оценкам", за это время страну покинули 60 тысяч предпринимателей. Все они руководили компаниями, в которых работали примерно по 16 человек. Если бы они остались, во Франции было бы на 960 тыс. рабочих мест больше.

Число "налоговых беженцев" резко увеличилось в прошлом году. Среди них оказались такие видные персоны, как кинозвезда Жерар Депардье, семья Мюлье, владеющая сетью супермаркетов Auchan, один из пионеров электронной музыки французский композитор Жан-Мишель Жарр и богатейший человек Франции Бернар Арно. Все они оставили Францию ​​в течение полугода на фоне планов нового правительства обложить беспрецедентным налогом в 75% в год все доходы свыше одного миллиона евро.

В декабре этот налог был заблокирован Конституционным советом. А накануне он был предложен на рассмотрение юристам Госсовета, который рекомендовал властям уменьшить его до 66% или даже 60%.

Изменилось и отношение к конфискационному налогу и самих французов. Если осенью его поддерживало 60% населения, то сейчас - уже не более 53%. Остальные считают, что давление на богатых приведет лишь к оттоку капиталов и росту безработицы.

Конфискационный налог для богатых стал одним из обещаний, с которыми нынешний президент Франции Франсуа Олланд пришел к власти. Однако сегодня его рейтинг сильно просел - главу государства поддерживают лишь 35% французов, пишет "Независимая газета".

Издание напоминает, что в феврале председатель парламентской комиссии, занимающейся налоговыми уклонистами, Ян Галю сообщил, что налоговое бегство обходится Франции в 30-80 миллиардов евро ежегодно. На этом фоне министр бюджета страны Жером Каюзак в минувший вторник подал в отставку в связи с обвинениями в сокрытии доходов. Парадоксально, но Каюзаку, ярому борцу с бегством за рубеж личных капиталов, приписывают использования банковских счетов в Швейцарии и Сингапуре с целью уклонения от уплаты налогов.