Борис Березовский 18 февраля 2009 года подал в Высокий суд Лондона иск против Василия Анисимова, его компании Coalco, владеющей 20% акций "Металлоинвеста", и наследников своего покойного партнера Бадри Патаркацишвили
Архив NEWSru.com
Борис Березовский 18 февраля 2009 года подал в Высокий суд Лондона иск против Василия Анисимова, его компании Coalco, владеющей 20% акций "Металлоинвеста", и наследников своего покойного партнера Бадри Патаркацишвили Березовский говорит, что деньги, перечисленные Анисимову, они с Патаркацишвили получили от продажи 25% "Русала", владельцами которого стали в 2000 году при создании компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Березовский 18 февраля 2009 года подал в Высокий суд Лондона иск против Василия Анисимова, его компании Coalco, владеющей 20% акций "Металлоинвеста", и наследников своего покойного партнера Бадри Патаркацишвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Березовский говорит, что деньги, перечисленные Анисимову, они с Патаркацишвили получили от продажи 25% "Русала", владельцами которого стали в 2000 году при создании компании
SkyNews
 
 
 
Березовский рассказывает, что акции ГОКа ему и Патаркацишвили не принадлежали, их интересы представлял Анисимов, но была договоренность, что после консолидации активов в "Металлоинвест" он и Патаркацишвили получат по 5% акций холдинга
Архив NEWSru.com

Борис Березовский 18 февраля 2009 года подал в Высокий суд Лондона иск против Василия Анисимова, его компании Coalco, владеющей 20% акций "Металлоинвеста", и наследников своего покойного партнера Бадри Патаркацишвили. Цель иска - подтвердить права на 5% акций "Металлоинвеста"

Березовский говорит, что деньги, перечисленные Анисимову, они с Патаркацишвили получили от продажи 25% "Русала", владельцами которого стали в 2000 году при создании компании.

Один из бывших акционеров Красноярского алюминиевого завода Дмитрий Босов рассказал "Ведомостям", что должен был получить часть денег от продажи доли Березовского и Патаркацишвили в "Русале".

В конце 1999 года Босов предложил им купить акции "КрАЗа" и другие активы акционеров завода за 25% от суммы, которую Березовский и Патаркацишвили выручат от продажи доли в "Русале" (куда были потом внесены эти активы); впоследствии договоренность была изменена - зафиксировали сумму 200 млн долларов.

"Они согласились, но потом не рассчитались со мной", - утверждает теперь Босов. Березовский говорит, что они с Патаркацишвили не брали на себя подобных обязательств.

По словам бизнесмена, они с Патаркацишвили перевели на счета компаний Анисимова около 500 млн долларов, полученных от продажи 25% акций "Русала", для финансирования покупки 25% акций Михайловского ГОКа.

Всего в 2005 году Усманов и Анисимов приобрели у Бориса Иванишвили 97% ГОКа за 1,65 млрд долларов.

Березовский рассказывает, что акции ГОКа ему и Патаркацишвили не принадлежали, их интересы представлял Анисимов, но была договоренность, что после консолидации активов в "Металлоинвест" он и Патаркацишвили получат по 5% акций холдинга.

В 2005 году Березовский и Патаркацишвили из-за серьезных разногласий решили разделить бизнес. Патаркацишвили на протяжении нескольких лет выкупал активы, акции и доли у Березовского. Год назад Патаркацишвили скончался от сердечного приступа.

Березовский тогда встретился с его супругой Инной Гудавадзе и, по словам человека, близкого к семье Патаркацишвили, "подсунул ей на подпись бумаги, удостоверяющие, что половина капитала покойного принадлежит ему".

Это подтверждает и другой бизнесмен, знакомый с вдовой: она подписала бумаги, но потом решила аннулировать документ и сейчас Гудавадзе и Березовский судятся. 12 декабря 2008 года Березовский подал в Высокий суд Лондона иск против семьи Патаркацишвили, чтобы подтвердить права на половину неподеленных активов.

Усманов ранее рассказывал изданию, что ГОК они с Анисимовым покупали на свои деньги плюс на кредит в 1 млрд долларов от ВТБ. Бывший менеджер ВТБ, работавший на момент той сделки в банке, подтверждает: Усманов и его партнеры использовали для финансирования покупки только кредит и собственные средства.

Березовский уже подал в Высокий суд Лондона больше десятка исков - в частности, к Роману Абрамовичу, обвинив его в том, что из-за его действий он получил слишком мало за продажу акций ОРТ, "Сибнефти" и "Русала".