Китай решил укрепить юань к доллару, чтобы ограничить инфляцию
thewe.cc
Китай решил укрепить юань к доллару, чтобы ограничить инфляцию
 
 
 
Китай решил укрепить юань к доллару, чтобы ограничить инфляцию
thewe.cc

В среду курс китайской валюты поднялся до отметки 7,0252 юаня за один доллар США и достиг рекордно высокого уровня, начиная с июля 2005 года, когда правительство КНР объявило о ревальвации государственной валюты. Так, с начала 2008 года стоимость китайского юаня выросла почти на 3,5%, передает "Интерфакс" со ссылкой на китайские СМИ.

По мнению большинства аналитиков, наблюдаемое ускорение роста курса юаня поможет китайскому Центробанку в борьбе с инфляцией и ослабит наращивание огромного валютного резерва КНР. Эксперты считают, что недалек тот день, когда один доллар США будет стоить менее 7 юаней - еще одна веха после отмены фиксированного курса юаня в 2005 году, отмечается в сообщении на сайте газеты China Daily.

Экономисты и политики уверены, что укрепление юаня также поможет сократить огромное активное сальдо внешнеторгового баланса, снизить чрезмерную ликвидность на рынке и в значительной степени ограничить темпы роста инфляции, которая в феврале 2008 года впервые за 11 лет достигла 8,7%. Таким образом, ускоренное повышение курса юаня, наблюдаемое в настоящее время, свидетельствует о решимости центрального правительства принять все меры для обуздания роста цен в КНР.

С 25 марта, согласно постановлению китайского Центробанка, ставка отчислений банков в фонд обязательного резервирования повышена с 15% до 15,5%. Предполагается, что эта мера позволит вернуть с рынка 210 млрд долларов