Магнитогорский металлургический комбинат разместит свои акции на Лондонской фондовой бирже
mmk.ru
Магнитогорский металлургический комбинат разместит свои акции на Лондонской фондовой бирже
 
 
 
Магнитогорский металлургический комбинат разместит свои акции на Лондонской фондовой бирже
mmk.ru

Магнитогорский металлургический комбинат объявил в понедельник о намерении провести размещение акций на Лондонской фондовой бирже. Об этом говорится в сообщении компании. Комбинат планирует разместить 13,64%, что составляет 1,45 млрд новых акций. Предприятие проведет листинг глобальных депозитарных расписок (GDR) на свои обыкновенные акции на Лондонской фондовой бирже в связи с глобальным размещением новых и существующих обыкновенных акций и GDR. В качестве совместных глобальных координаторов подписки выступают банки ABN AMRO Rothschild, Morgan Stanley и "Ренессанс Капитал". В роли совместного ведущего менеджера выступит Газпромбанк, передает "Прайм-ТАСС".

В связи с предстоящим размещением председатель совета директоров ММК Виктор Рашников выразил надежду, "что проведение IPO приведет к расширению базы акционеров ММК и даст новые возможности для продолжения роста и развития компании на международном металлургическом рынке".

Магнитогорский металлургический комбинат - крупнейшее предприятие черной металлургии России. Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов.

В 2006 году ММК произвел 12,4 млн тонн стали, выпуск товарной металлопродукции составил 11,3 млн тонн. На экспорт в 2006 году отгружено 5,27 млн тонн металлопродукции. Доля ММК в общероссийской выплавке стали по итогам 2006 г составила 17,6%. Выпуск товарной металлопродукции на ММК составил 19,5% от общероссийского производства. Капитализация ММК в РТС составляет около 10 млрд долларов.