Intel построит в Китае завод стоимостью 2,5 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Intel построит в Китае завод стоимостью 2,5 млрд долларов
 
 
 
Intel построит в Китае завод стоимостью 2,5 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Компания Intel получила разрешение на строительство завода по выпуску чипов в Китае стоимостью 2,5 млрд долларов. В настоящее время в Китае наблюдается огромный спрос на чипы для персональных компьютеров и мобильных телефонов. Завод будет расположен в городе Далянь. Запуск намечен на 2010 год, сообщает CNews.

Рост спроса на чипы в Китае обусловлен стремительным увеличением количества пользователей мобильных телефонов и ростом продаж компьютеров. Правительство призывает китайские компании вкладывать больше средств в разработку рентабельных технологий и поощряет иностранные компании в переводе высокотехнологичных производств в Китай.

Штат компании в Китае составляет 6 тыс. сотрудников, компания располагает заводами в Шанхае и Ченгду по производству чипов памяти, микропроцессоров и других видов продукции.

Завод в Даляне станет одним из крупнейших китайских проектов, финансируемых отдельной иностранной компанией, если Intel полностью вложит предполагаемые 2,5 млрд долларов в данный проект.

В настоящее время крупнейшим иностранным инвестиционным проектом в Китае является строительство нефтехимического завода стоимостью 4,3 млрд долларов, которое ведут Royal Dutch/Shell Group и два китайских подрядчика на юго-восточном побережье страны.