Российские автомобили нужны Монголии
Архив NTVRU.com
Российские автомобили нужны Монголии
 
 
 
Российские автомобили нужны Монголии
Архив NTVRU.com

В течение ближайших двух недель будет подписан контракт о поставках в Монголию российских автомобилей, в первую очередь внедорожников, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Фонда внешнеэкономического сотрудничества Тольятти "Партнерство" Вадима Соколова.

По его словам, в ходе переговоров в Монголии была достигнута договоренность о поставках примерно 50-100 автомобилей производства ВАЗ в месяц. По словам Соколова, "данный объем поставок автомобилей обеспечит спрос, а он есть". Поставки автомобилей начнутся до конца апреля. С монгольской стороны партнером в этой операции выступает компания "Монгол-УАЗ".

Со ссылкой на осведомленные источники в российской делегации агентство сообщает, что руководства "АвтоВАЗа" проявляет интерес к окончательному выкупу пакета акций этого предприятия, находящихся в распоряжении Минимущества России.

Кроме того, в ходе встреч с монгольским руководством премьер Михаил Касьянов также пообещал "разобраться" с вопросом о возможности создания свободных экономических зон на границе России и Монголии. В настоящий момент существует масса таможенных и государственных барьеров на пути торговли между Россией и Монголией, причем речь идет не только об автомобилестроении. В случае создания подобных свободных экономических зон многих барьеров удастся избежать.

По оценке собеседника агентства, в настоящий момент осуществление совместного сборочного производства на границе между Монголией и Россией, которое осуществляло бы сборку автомобилей, оценивается примерно в 3-7 млн. долларов. В случае освобождения данного предприятия от налогов, которыми не облагается свободная экономическая зона, данная сумма была бы существенно уменьшена.