Резких скачков цен на автомобили "ВАЗ" не ожидается. По сообщениям российских агентств новостей, это заявление председатель совета директоров АО "АвтоВАЗ" Владимир Каданников сделал во время пресс-конференции в Москве.

Пообещав не поднимать цены на продукцию автозавода, Каданников посетовал, что заводу приходится нелегко - партнеры постоянно требуют увеличить цены. В то же самое время, глава "АвтоВАЗа" понимает и партнеров √ тех подстегивает рост цен на электроэнергию, транспорт и теплоносители.

И все же, "АвтоВАЗ" твердо намерен удерживать от резкого повышения цен. Согласно исследованиям, проведенным по специальному заказу автомобилистов, наиболее приемлемый для российских автомобилей диапазон цен - от 3 до 5 тыс. долларов. Как только стоимость автомобиля переваливает через пятитысячную отметку, объем продаж резко падает. Между тем, "для нас это смертельно, потому что придется сократить выпуск машин,- говорит Каданников, - Но, к сожалению, сокращение производства не приводит к пропорциональному сокращению расходов".

На сегодняшний день заводу удалось договориться с частью смежников о том, что цены на их материалы не могут увеличиваться непропорционально росту цен на автомобили.

В этом году руководство Тольяттинского автозавода планирует выпустить 753 300 автомобилей, на 50 тысяч больше, чем в прошлом. На экспорт в 2001 году пойдет 130 тыс. автомобилей против 98 809 машин в 2000 году.