Совет США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC) предложил направлять часть доходов бюджета РФ от импорта мяса птицы на развитие российского птицеводства. Об этом сообщается в пресс-релизе представительства Совета в России, распространенном в понедельник, 26 марта.

По данным USAPEEC, бюджет России в 2000 году получил 200 млн. долларов в виде прямых выплат импортной пошлины и НДС от импорта мяса птицы из США. Сумма непрямых доходов в виде косвенных налогов, выплаченных компаниями-импортерами, дистрибьюторами и перевозчиками, составила 2,1 млрд. рублей.

Как отмечают в USAPEEC, введенные в апреле прошлого года меры по упорядочению импорта мяса птицы (ограничение пунктов импорта из стран, не имеющих сухопутных границ с Россией, тридцатью российскими портами, унификация импортных пошлин и другие меры) привели практически к полной легализации импорта этих продуктов и значительному пополнению бюджета.

Как считает глава представительства Альберт Давлеев, в настоящее время импорт мяса птицы и отечественное производство не являются конкурентами. Покупательский спрос на российскую продукцию повысился, что позволило птицеводам расплатиться с долгами и начать модернизацию ферм и перерабатывающих комплексов, отмечается в пресс-релизе.

"Эту тенденцию мы почувствовали, прежде всего, на опыте российско-американского СП "Элинар-Бройлер", которое, начиная с июня прошлого года, начало приносить ощутимую прибыль", - заявил Давлеев, напомнив, что USAPEEC вложило в этот проект 12 млн. долларов.