Спикер Госдумы Нарышкин призвал не ждать скорого появления единой валюты
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Спикер Госдумы Нарышкин призвал не ждать скорого появления единой валюты
 
 
 
Спикер Госдумы Нарышкин призвал не ждать скорого появления единой валюты
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин рассказал о возможности появления в будущем единой валюты в Союзном государстве Белоруссии и России и в Евразийском экономическом союзе.

"По мере формирования ЕЭП и создания Евразийского экономического союза, будут созданы новые условия, при которых процесс формирования Союзного государства Белоруссии и России тоже может быть завершен, в том числе окончательно принято решение по единой валюте Союзного государства. А может, встанет вопрос и о создании единой валюты Евразийского экономического союза", - заявил Нарышкин, выступая перед студентами и профессорско-преподавательским составом Академии управления при президенте Белоруссии.

"Процесс политического и юридического оформления союзного государства не завершен: Конституционный акт не подписан, - цитирует Нарышкина "Финмаркет". - Предполагается, что после создания Евразийского экономического союза, процесс создания Союзного государства можно будет завершить".

Нарышкин таким образом откликнулся на недавнее заявление премьера Дмитрия Медведева, который, выступая 15 июня в Санкт-Петербурге, предложил проработать вопрос введения единой валюты Евразийского союза России, Казахстана и Белоруссии.

Накануне, 14 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко также прокомментировал вопрос о введении единой валюты Союзного государства Белоруссии и России. Он заявил: " У нас - белорусские рубли, у вас - российские. Если мы захотим, то будут работать валюты и у нас, и у вас. Мы найдем возможность. И то, что у нас нет сегодня российского рубля - это не катастрофа".

19 июня председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что к 2015 году будет сформирован Евразийский союз и у него должна быть единая валюта - таковой может стать российский рубль. "Если мы строим полноценное, не декоративное, а интеграционное объединение, то оно должно полноценно функционировать", - заявила Матвиенко и уточнила: "В качестве единой валюты будущего Евразийского союза может выступить российский рубль. Рубль имеет более устойчивое хождение в мире, признание и так далее".