"Роснефть" в ближайшее время купит компанию "Юнитекс", которая приобрела сбытовые активы ЮКОСа
Moscow-Live/ Фото Тихонова Михаила
"Роснефть" в ближайшее время купит компанию "Юнитекс", которая приобрела сбытовые активы ЮКОСа Об этом заявил президент "Роснефти" Сергей Богданчиков в преддверии первого общего собрания акционеров компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Роснефть" в ближайшее время купит компанию "Юнитекс", которая приобрела сбытовые активы ЮКОСа
Moscow-Live/ Фото Тихонова Михаила
 
 
 
Об этом заявил президент "Роснефти" Сергей Богданчиков в преддверии первого общего собрания акционеров компании
Вести
 
 
 
Вместе с тем "Роснефть" уже сейчас ведет переговоры о продаже некоторых купленных ею активов ЮКОСа.
Moscow-Live/ Фото Тихонова Михаила

"Роснефть" в ближайшее время купит компанию "Юнитекс", которая приобрела сбытовые активы ЮКОСа, заявил президент "Роснефти" Сергей Богданчиков в преддверии первого общего собрания акционеров компании. Кроме того, компания ведет переговоры о покупке части имущества у другого неизвестного ООО "Прана", победившего на аукционе по продаже офиса ЮКОСа.

"Мы находимся в завершающей стадии переговоров с компанией "Юнитекс", и нам кажется, что эта сделка может быть совершена в ближайшее время", - сказал Богданчиков в интервью российскому информационному каналу "Вести".

Кроме того, "Роснефть" намерена выкупить у компании "Прана" часть активов. "Мы ведем переговоры с владельцами или с топ-менеджерами "Праны", и мы намерены приобрести значительную часть активов", - сказал Богданчиков. При этом, как отмечает "Интерфакс", глава "Роснефти" не ответил на интересующий всех вопрос о владельцах "Праны". "Мы, честно говоря, не особо интересуемся, кто они", - пояснил он.

Наиболее интересные цитаты из газет вторника по теме ЮКОСа приводит сайт Заголовки.ру.

Президент "Роснефти" напомнил, что "Прана", помимо здания на Дубининской улице, купила еще один офис ЮКОСа в Москве, тысячи цистерн, торговый дом, на счетах которого несколько сот миллионов долларов, "плюс возврат НДС - еще несколько сот миллионов долларов", - несколько сот тысяч тонн горюче-смазочных материалов, заправки и ряд других активов.

Вместе с тем "Роснефть" уже сейчас ведет переговоры о продаже некоторых купленных ею активов ЮКОСа. "Уже есть желающие приобрести активы. Уверен, что все ненужное мы сможем распродать, получить деньги и направить их на снижение задолженности перед банками, у которых мы взяли кредиты для осуществления покупок", - отметил он. "Роснефть" выставит активы на продажу после завершения их анализа, рассмотрение всего перечня на инвестиционном комитете и определения цены.

Кроме того, по словам президента "Роснефти" в конце 2007 года Совету директоров компании будет представлен первый вариант стратегии ее развития. "Задача нашей стратегии - превратить "Роснефть" в компанию, которая будет в группе мировых лидеров по всем показателям. Я уверен, что мы сможем это сделать", - заявил он.

Первое годовое собрание акционеров "Роснефти" состоится 30 июня в Москве.