БАМ и Транссиб модернизируют за 562 млрд рублей
Пресс-служба Президента России
БАМ и Транссиб модернизируют за 562 млрд рублей
 
 
 
БАМ и Транссиб модернизируют за 562 млрд рублей
Пресс-служба Президента России

Проект модернизации БАМа и Транссиба будет готов к 1 января 2014 года. Стоимость подготовки проектов оценивается в 25 миллиардов рублей, а всего на модернизацию БАМа и Транссиба до 2018 года будет выделено 562 миллиарда рублей. 150 миллиардов рублей из этих средств пойдут из Фонда национального благосостояния. Об этом, как сообщает РИА "Новости", сообщил глава Минтранса РФ Максим Соколов.

Целью модернизации является увеличение пропускной способности магистрали до 165 со 110 миллионов тонн.

"Была сделана глубокая проработка, и оптимальный вариант реализации этого проекта вышел на сумму 562 миллиарда рублей, которые обеспечат увеличение пропускной способности российских железных дорог на Восточном полигоне на 55 миллионов тонн грузов в год", - сказал Соколов журналистам.

По словам министра, 300 миллиардов из этой суммы будут направлены в рамках инвестпрограммы РЖД, 110 миллиардов - в виде прямых бюджетных инвестиций, и еще 150 миллиардов будут выделены "на возвратной и платной основе" из Фонда национального благосостояния.

Соколов также пояснил, что средства ФНБ планируется привлекать по 50 миллиардов рублей в год в 2014 - 2016 годах.

В пятницу на совещании по развитию Транссибирской магистрали и БАМа президент РФ Владимир Путин поручил подготовить актуализированную схему развития магистрали и провести независимый технический аудит проекта.

Путин отметил, что "амбициозные планы обновления Транссиба потребуют не только значительных государственных инвестиций, но и массового притока частного капитала", а для того, чтобы инвесторы вошли в проект, они должны знать ключевые параметры проектов.

В этом году власти приняли решение направить на финансирование инфраструктурных проектов в качестве стартового капитала 450 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния на возвратной основе.

В июне глава государства объявил, что из средств ФНБ будут профинансированы три инфраструктурных проекта, среди которых Транссиб. Позднее глава РЖД Владимир Якунин предложил направить деньги ФНБ не только на три названных Путиным проекта, но также и на БАМ.