Нидерландские газовщики жалуются на качество газа от "Газпрома"
Global Look Press
Нидерландские газовщики жалуются на качество газа от "Газпрома"
 
 
 
Нидерландские газовщики жалуются на качество газа от "Газпрома"
Global Look Press

Нидерландская газотранспортная компания Nederlandse Gasunie обвинила "Газпром" в низком качестве поставляемого газа, пишет газета "Ведомости". Суть претензии: высокое содержание кислорода в газе "Газпрома" ускоряет коррозию в подземных хранилищах газа (ПХГ) и в газотранспортном оборудовании.

Компания уже потребовала, чтобы российский холдинг обеспечил содержание кислорода в газе в конце трубопровода "Северный поток" в Грайфсвальде (Германия) не более 10 ppm (миллионных долей) в сутки. Исключения возможны, но не чаще пяти раз в год.

В Грайфсвальде расположена крайняя точка "Северного потока", здесь "Газпром" должен передать газ клиенту. Далее между Голландией, Германией и Великобританией действуют газообменные сделки.

Источник, близкий к одной из структур "Газпрома", подтвердил информацию о качестве газе, однако заверил, что содержание кислорода в газе "Газпрома" не может навредить европейскому оборудованию. На этом основании представитель "Газпрома" уверен, что экспортный газ полностью соответствует контрактным значениям. Требования российского ГОСТа, по его словам, "Газпром" соблюдает. Представитель Gasunie отказался от комментариев.

Пока в Европе не принят единый стандарт качества газа, большинство газовых компаний применяют стандарт Европейской ассоциации по оптимизации обмена энергией, допускающий не более 10 ppm кислорода, добровольно.

По словам экспертов, с марта этот стандарт начал действовать в качестве нормы в Германии, но контракты с "Газпромом" заключались раньше, и потому на него нормы не распространяются.

Так, аналитик "Сбербанк CIB" заявил журналистам, что не стоит ожидать серьезных проблем при введении более жестких стандартов качества газа в Европе.

Возможно, качество газа позволит европейцам со следующего года просить очередную скидку к цене, считает этот эксперт, но не факт, что "Газпром" пойдет на уступки, потому что у Европы нет альтернативы российскому газу.