"Русал" требует от "Норникеля" документы по скандальному собранию акционеров
НТВ
"Русал" требует от "Норникеля" документы по скандальному собранию акционеров
 
 
 
"Русал" требует от "Норникеля" документы по скандальному собранию акционеров
НТВ

Годовое собрание акционеров "Норникеля" 28 июня остается поводом для конфликта акционеров компании - "Интерроса" и "Русала". "Русал" обвинил "Норильский никель" в затягивании конфликта: "Норникель" не предоставил копий бюллетеней голосования акционеров на годовом собрании акционеров.

По утверждению алюминиевой компании, на которое ссылается "Финмаркет", ГМК обещала предоставить их еще в пятницу, 23 июля.

В ГМК не согласны с обвинениями "Русала". "Норникель" утверждает, что копии еще готовятся, а в своем документальном запросе "Русал" о доступе к ним не просил. Представитель "Норникеля" добавил, что процесс изготовления копий по запросу алюминиевой компании "идет полным ходом": "Мы изготавливаем копии, там около 30 тысяч листов по запросам "Русала" и "Интерроса", это требует времени".

Ранее "Русал" обвинял менеджмент "Норильского никеля" в нарушении законодательства об акционерных обществах и преднамеренном утаивании копий бюллетеней голосования акционеров ГМК на годовом собрании 28 июня.

Алюминиевая компания подозревает ГМК в нарушениях при проведении собрания, в частности, в манипулировании голосами на выборах совета директоров "Норникеля", куда в итоге вошли лишь 3 представителя "Русала". При этом в совет не прошел его председатель - представитель ВЭБа Александр Волошин.

После анализа текста бюллетеней "Русал" намерен инициировать созыв внеочередного собрания, на которое будет вынесен вопрос об избрании совета директоров в новом составе.