Греция получит второй транш финансовой помощи ЕС и МВФ
Архив NEWSru.com
Греция получит второй транш финансовой помощи ЕС и МВФ
 
 
 
Греция получит второй транш финансовой помощи ЕС и МВФ
Архив NEWSru.com

Греция получит второй транш финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда, так как выполняет условия ее получения, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на заявление министра финансов страны Георга Папаконстантину. Миссия ЕС и МВФ, которая будет проверять выполнение согласованных параметров, начинает работу в Афинах уже сегодня.

В мае Греция получила первые 20 млрд евро из согласованного пакета в 110 млрд евро, второй транш должен составить около 10 млрд евро.

Стоит напомнить, что для получения помощи от ЕС и МВФ Греции пришлось принять ряд жестких законов, направленных на ограничение бюджетного дефицита и снижение уровня госдолга. Эти меры греческого правительства привели к серии общенациональных забастовок, вылившихся в массовые беспорядки.

Доходы госслужащих снижены на 8%, с начала текущего года снижение составит порядка 15%. Упраздняются 13-я и 14-я зарплата и пенсия, которые получали служащие и пенсионеры в госсекторе, они заменяются доплатой в сумме не более 1000 евро в год. Во второй раз за два месяца повышается НДС (с 21% до 23%), налоги на топливо, спиртные напитки, сигареты. На 8% сокращается финансирование министерств, парламента, бюджеты полиции, пожарной и береговой охраны.

Для повышения доходов правительство уже приняло революционный по меркам Греции налоговый законопроект, который упрощает налоговую сетку и закрывает множество "лазеек", которые раньше позволяли целым профессиям практически не платить налоги. Также будет введен единовременный налог на прибыль компаний. В последний момент правительство решило отказаться от планов аналогичных сборов с частных предпринимателей.