К 2020 году цена на электроэнергию в России утроится
Архив NEWSru.com
К 2020 году цена на электроэнергию в России утроится
 
 
 
К 2020 году цена на электроэнергию в России утроится
Архив NEWSru.com

Жителей России в ближайшие 10–15 лет ждет резкое подорожание платы за электроэнергию. В долгосрочном экономическом сценарии развития страны предусмотрено удвоение цен на электроэнергию для населения к 2015 году и утроение – к 2020 году. Один киловатт-час для населения окажется в полтора раза дороже, чем для промышленных потребителей, сообщает "Независимая газета" .

По данным МЭРТа, сегодня население платит за каждый киловатт-час около 4,3 цента, а средняя цена для всех потребителей, включая промышленность, офисы и социальные объекты, немного выше и составляет 4,5 цента. К 2015 году электричество для населения будет стоить от 8 до 9,8 цента, а к 2020 году – уже 11–15 центов. Другими словами, в ближайшие восемь лет электроэнергия подорожает вдвое, а за 12 лет – более чем в три раза.

Начиная с 2011 года рядовые граждане будут платить за электричество уже значительно больше, чем все остальные потребители. А к 2020 году – уже в полтора раза больше средней цены.

Реформа электроэнергетики должна обеспечить инвесторам приемлемый уровень доходности от их вложений, а сделать это можно только за счет резкого увеличения цен для потребителей, поясняют эксперты.

Приватизация оптовых и территориальных генерирующих компаний приводит к неконтролируемому ценообразованию на электричество, и к 2011 году свободная цена на электричество будет устанавливаться уже для всех 100% рынка.

Кроме того, на реализацию новой Генеральной схемы размещения энергомощностей до 2020 года требуется около 540 миллиардов долларов, и часть этих расходов тоже ляжет на население.

По данным экспертов, в 2007 году средний тариф для населения будет равен 146 копейкам за киловатт-час, общий рост составит около 60%, причем около половины этого роста составит подорожание газа до уровня мировых цен.