МВФ выдал оптимистичный прогноз роста экономики России
mmk.ru
МВФ выдал оптимистичный прогноз роста экономики России К перспективам экономики России в МВФ теперь настроены даже более оптимистично, чем в российском правительстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВФ выдал оптимистичный прогноз роста экономики России
mmk.ru
 
 
 
К перспективам экономики России в МВФ теперь настроены даже более оптимистично, чем в российском правительстве
www.imf.org
 
 
 
Главный риск - рост инфляции, причем не только в России, но и в Китае, и в мире в целом.
Вести

Международный валютный фонд 25 июля обновил свой прогноз развития мировой экономики в 2007 и 2008 годах, сделанный в апреле 2007 года. Прогноз роста мирового ВВП увеличен на 0,3%, до 5,2% в год. Если в начале года экономисты фонда предполагали, что рост мирового ВВП замедлится, то результаты первого полугодия убедили их, что положение лучше, чем ожидалось.

При том, что "темпы экономического роста в США вновь набрали обороты", а в зоне евро и Японии они оставались "выше тренда", наиболее существенным фактором роста мировой экономики в МВФ называют "быстрый рост экономики Китая, Индии и России". Четвертый член BRIC Бразилия растет существенно медленнее. Темпы роста ВВП Китая в первом полугодии 2007 года составили 11,5%, России - 7,8%, последние данные по Индии - 9,4%.

К перспективам экономики России в МВФ теперь настроены даже более оптимистично, чем в российском правительстве, пишет "Коммерсант" .

Еще несколько лет назад экономики этих стран были так малы, что на темпы роста мировой экономики практически не влияли. В 2006 году суммарный ВВП этих трех стран составлял 4,56 трлн долларов, около 10% от мирового и 35% от объема крупнейшей экономики мира - США.

Именно темпы роста экономик этих стран - главная причина пересмотра прогноза МВФ. На 2007 год прогноз по Китаю увеличен с 10 до 11,2%, на 2008 год - с 9,5 до 10,5%. Индия, как ожидают в МВФ, в 2007 и 2008 годах вырастет на 9 и 8,4% соответственно (на 0,6 процентного пункта больше, чем ожидалось).

В России теперь ожидается 7% роста в 2007 году и 6,8% в 2008-м (на 0,6 и 0,9 процентного пункта выше, чем ожидалось ранее). Это ниже, чем предполагает большинство работающих в России инвестбанков, но значительно выше, чем прогнозирует МЭРТ в своем самом оптимистичном сценарии (6,5 и 6,1% соответственно).

Впрочем, предупреждает МВФ и о рисках. Главный риск - рост инфляции, причем не только в России, но и в Китае, и в мире в целом. В результате мировым центробанкам придется повышать процентные ставки, а это в свою очередь может замедлить мировую экономику, снизить цены на нефть.