Польша будет защищать свои энергетические компании при помощи их национализации
Архив NEWSru.com
Польша будет защищать свои энергетические компании при помощи их национализации
 
 
 
Польша будет защищать свои энергетические компании при помощи их национализации
Архив NEWSru.com

Власти Польши готовят закон, дающий возможность государству выкупать частные компании, чье враждебное поглощение будет признано "угрозой национальной безопасности". В первую очередь в законопроекте речь идет о компаниях топливного и энергетического сектора.

Закон, который будет готов к сентябрю 2006 года и действие которого может быть в будущем распространено и на другие отрасли, направлен против иностранных инвесторов. Например, таких как "Газпром", который ведет активную экономическую деятельность в регионе. В Варшаве не скрывают, что не собираются расширять энергетический диалог с Москвой и рассматривают поставки энергии как политический инструмент давления.

"Уже сейчас спецслужбы должны осуществлять мониторинг ситуации в топливном и энергетическом секторах, однако это происходит далеко не всегда. Нам хотелось бы установить некоторые правила", - заявил премьер-министр Польши Ярослав Качиньский.

"Мы также собираемся допустить вмешательство государства в тех случаях, когда будет осуществлена попытка враждебного поглощения фирм, имеющих стратегическое значение для страны. Государство будет принудительно выкупать эти компании", - сообщил Качиньский. По его мнению, "уже одна только возможность этого должна устрашающе действовать на подозрительный капитал".

По словам госсекретаря Польши, "государство имеет право и обязанность защищать национальную безопасность". Господин Лопиньский подчеркнул, что принудительный выкуп может коснуться не только предприятий энергетического сектора, но и строительных или страховых компаний. По информации администрации президента Польши, работа над законопроектом продолжается, и он будет готов к началу сентября 2006

Готовящийся закон направлен против иностранных инвесторов. Затронет он и интересы ряда российских компаний, например "Газпрома", который ведет в центральной Европе активную экономическую деятельность, связанную в том числе и с приобретением активов.

В Варшаве этим явно не довольны и не скрывают своего раздражения по поводу чрезмерной энергетической зависимости Европы от России. Как заявил в интервью газете "Время новостей" замминистра экономики Польши Петр Наимский, курирующий вопросы нефтегазовой индустрии, Варшава негативно относится к реализации проекта Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря и не намерена увеличивать объемы импорта из России.

"Мы не заинтересованы в реализации проекта СЕГ, потому что не хотим использовать его для увеличения поставок газа из России. Мы вообще не намерены увеличивать поставки газа из России", - заявил Наимский.

Официальную позицию своей страны Наимский объяснил просто: "Нас не удовлетворяет ситуация, когда газ в Европу поступает почти исключительно из России. Это одна из причин, почему Центральная Европа недовольна проектом СЕГ".

Для диверсификации энергетического импорта Польша ведет переговоры с Норвегией о возможности закупки сжиженного газа. Несмотря на то, что норвежский газ будет обходиться Польше дороже, Варшава готова переплатить, лишь бы не увеличивать зависимость от России.

"Это та разница, та маржа, которую мы можем заплатить из соображений безопасности. Экономическую и политическую безопасность в наших условиях трудно разделить - и то, и другое входит в понятие государственной безопасности", - заявил Наимский. При этом он отметил, что природный газ составляет всего 11% от общего объема потребляемых в стране энергоносителей.