Ряды публичных российских миллиардеров пополнил президент компании "Лукойл" Вагит Алекперов
Архив NTVRU.com
Ряды публичных российских миллиардеров пополнил президент компании "Лукойл" Вагит Алекперов О состоянии президента и топ-менеджеров "Лукойла" стало известно благодаря грядущему размещению GDR на западных биржах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ряды публичных российских миллиардеров пополнил президент компании "Лукойл" Вагит Алекперов
Архив NTVRU.com
 
 
 
О состоянии президента и топ-менеджеров "Лукойла" стало известно благодаря грядущему размещению GDR на западных биржах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самый большой пакет, что неудивительно, оказался у Вагита Алекперова - 10,38% акций
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это гораздо более скромное состояние, чем у президента ЮКОСа Михаила Ходорковского
Архив NTVRU.com
 
 
 
Другими крупными акционерами оказались вице-президент компании Леонид Федун и член совета директоров, президент ИБГ "Никойл" Николай Цветков
Архив NTVRU.com

Ряды публичных российских миллиардеров пополнил президент компании "Лукойл" Вагит Алекперов.

О состоянии президента и топ-менеджеров "Лукойла" стало известно благодаря грядущему размещению GDR на западных биржах. Напомним, в глобальные депозитарные расписки будет при приватизации преобразован госпакет в 5,9% акций компании. В настоящее время проходит роад-шоу, где западных инвесторов информируют о том, какое это выгодное вложение капитала. Как раз в проспекте, предложенном им, и были указаны сведения о пакетах акций и зарплатах топ-менеджеров.

Самый большой пакет, что неудивительно, оказался у Вагита Алекперова - 10,38% акций. В настоящее время стоимость этих бумаг оценивается в 1,3 млрд. долларов. Это гораздо более скромное состояние, чем у президента ЮКОСа Михаила Ходорковского, чья доля в компании оценивается в 6,86 млрд. долл.

Кстати, как отмечает "Коммерсант", в марте журнал Forbes оценил состояние господина Алекперова в 1,4 млрд. долл. - то есть довольно точно. Особенно в сравнении с Ходорковским, который после того, как ЮКОС "раскрыл карты", оказался вдвое богаче, чем будучи оцененным экспертами Forbes.

В проспекте указаны и доходы менеджеров "Лукойла" от непосредственной работы в компании. По условиям пятилетнего контракта с Вагитом Алекперовым его зарплата составляет 1,5 млн. долл. в год и ежегодный бонус в 150% от зарплаты (еще 2,225 млн. долл.) Правда, бонус достается Алекперову только в том случае, если "Лукойл" достигает "определенных целей, поставленных в годовом плане". Впрочем, эти суммы не являются его основным доходом. А вот дивиденды по принадлежащим ему акциям "Лукойла" прошлом году составили более 30 млн. долл.

Другими крупными акционерами нефтяной компании оказались вице-президент компании Леонид Федун - 4,6% акций (560 млн. долл.) и член совета директоров, президент ИБГ "Никойл" Николай Цветков - 5,26% (638 млн. долл.).

Всего же менеджерам компании принадлежит 20,58% акций. Эта информация, как передают "Ведомости", вызывала удивление у экспертов. "Это, наверное, самый низкий показатель среди российских нефтяных холдингов", - говорит аналитик "Атона" Стивен Дашевский.

Легализация миллиардеров

"Лукойл" - уже четвертая крупная отечественная компания, решившаяся в 2002 году на столь непривычный для отечественного бизнеса шаг. "Большинство владельцев крупных компаний начинают понимать, что прозрачность дает больше возможностей для роста капитализации их бизнеса и таким образом - роста их состояния", - так комментируют ситуацию аналитики. В большинстве случаев подобный шаг связан с планами размещения акций на западных биржах, правила которых требуют раскрытия информации о владельцах компании.

Ранее состав своих акционеров объявили АФК "Система", ЮКОС и "Вимм-Билль-Данн". В результате официально миллиардерами стали глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и отец-основатель "Системы" предприниматель Владимир Евтушенков, который сейчас является председателем совета директоров. Его капитал по самым скромным подсчетам оценивается в 2,1 млрд. долларов.

Приватизация "Лукойла"

Размещение GDR на акции "Лукойла" на западных биржах - важнейшая приватизационная сделка. Правительство создает прецедент размещения госпакета на международном рынке. Связанная с этим маркетинговая компания, в которой участвуют представители Минимущества, Российского фонда федерального имущества и самой компании, пройдет в трех финансовых центрах - Лондоне, Нью-Йорке и Бостоне - и завершится 29 июля. Предполагается, что 31 июля состоится само размещение ценных бумаг в Лондоне, и еще несколько дней спустя акции окончательно сменят владельцев.

Сделка эта на протяжении всей подготовки сопровождалась различными утечками информации, способными оказать негативное влияние на конечный результат, отмечает "Время новостей". Недавно сам Алекперов без согласования с правительством объявил дату проведения роад-шоу и размещения акций. А вчера анонимный источник сообщил "Интерфаксу", что размещение может быть перенесено по причине плохой конъюнктуры уже после презентации.

Слухи о возможной отмене размещения возникли из-за резкого падения рынка, случившегося в последние дни. Именно поэтому многие специалисты не исключали, что правительство, которое так долго ожидало хорошей конъюнктуры рынка, отыграет свое решение о размещении и снова перенесет его "до лучших времен".

В пятницу первый замминистра имущественных отношений Александр Браверман сказал, что решение о размещении GDR "Лукойла" будет принято 31 июля.