ЛУКойл" вернул себе право на экспорт нефти
LUK Oil
ЛУКойл" вернул себе право на экспорт нефти
 
 
 
ЛУКойл" вернул себе право на экспорт нефти
LUK Oil

"Транснефть" начала отгрузку нефти "ЛУКойла", сообщает ""Интерфакс". Основанием для этого послужило решение Ленинского районного суда города Перми, который обязал все подразделения АК "Транснефть" начать оформление документов на экспорт нефти "ЛУКойла" по всем направлениям.

В то же время, как сообщил вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев, его компания ожидает решения Рязанского районного суда, который отменит свое решение о запрещении отгрузки нефти "ЛУКойлом" на экспорт. Суд принял это решение накануне после того, как был рассмотрен иск жительницы одного из поселков Рязанской области. В нем простой владелец нескольких акций компании утверждал, что действия руководства "ЛУКойла" нарушают его имущественные права.

Получив решение этого суда "Транснефть" с понедельника не отгружала на экспорт нефть компании "ЛУКойл". В результате к вечеру среды в системе "Транснефти", после прекращения ее экспорта, скопилось около 300 тыс. тонн нефти "ЛУКойла".

По данным агентства нефтяной информации из источников в Минэнерго, министр энергетики Игорь Юсуфов дал указание заместителю министра энергетики Владимиру Станеву, являющемуся председателем совета директоров "Транснефти", возобновить транспортировку на экспорт нефти НК "ЛУКойл" по системе магистральных трубопроводов.