ФАС хочет, чтобы вино дешевело, несмотря на дефицит
RTV International
ФАС хочет, чтобы вино дешевело, несмотря на дефицит
 
 
 
ФАС хочет, чтобы вино дешевело, несмотря на дефицит
RTV International

ФАС намерена разобраться с рынком импортного вина - чиновники подозревают импортеров в "примитивном монополизме" и искусственном завышении цен на продукцию. Как рассказал руководитель ФАС Игорь Артемьев, интерес к работе импортеров возник после того, как ее сотрудники сравнили российский рынок с рынками вина в других странах.

Выяснилось, что во Франции, к примеру, бутылка вина может стоить 5 евро, тогда как цена такой же в России может достигать 150 евро. "Себестоимость логистики одной бутылки явно не может составлять 145 евро, - заявил Артемьев. - Мы думаем, что импорт может быть значительно дешевле, хотим посмотреть этот рынок на предмет, нет ли картельных соглашений и эксклюзивных договоров".

Издание "Газета GZT.ru" приводит первые итоги исследования рынка: Артемьев пока он не обвиняет "никого и ни в чем", но не исключает возможности начала большого количества расследований на рынке, где, по его мнению, вполне возможно действуют принципы "примитивного монополизма".

В середине декабря первыми лицами государства была подписана Антиалкогольная концепция - 2020, согласно которой через 10 лет население страны должно пить на порядок меньше. Над документом около года работали специалисты из Минздравсоцразвития и специально созданного в 2008 году Росалкогольрегулирования.

Предполагается, что в первые два года действия концепции (2010-2012 годы) снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения составит 15%. На втором этапе (2013-2020 годы) нелегальный рынок алкоголя должен быть ликвидирован практически полностью, а народ должен потреблять на 55% меньше спиртного, чем сейчас.

Водка, согласно документу, не должна стоить дешевле 89 рублей, а потребление вина должно вырасти с сегодняшних 7 литров на душу населения в год до 20-25 литров к 2020 году.

"Анализ таможенных операций по поставке вина показал, что в Россию поставляется вино из 35 стран мира, при этом на долю стран вне СНГ приходится более 75%, а на продукцию из трех европейских стран (Франции, Италии, Испании) приходится около 40% импорта вина.

"Посмотрите на схему ценообразования, - предлагает директор исследовательского центра ЦИФРА Вадим Дробиз. - Импортер, который завозит дешевое вино, должен иметь 20%, дистрибьютор и розница тоже должны получить свои 25-30%".

Участники рынка предложили ФАС заняться рынком суррогатов, а также поискать нарушения в импорте винных материалов. "Примерно 70% сырья для российского вина - привозное. За этим рынком совершенно никто не следит, а ведь именно там могут быть и сговоры, и монополии", - утверждает генеральный директор дистрибьюторской компании "Янтарная лоза" Георгий Иванов. Он также напомнил о существовании портвейнов, в которых отсутствуют винные материалы и чья цена может быть 20 рублей за бутылку.