Появился первый претендент на покупку активов ЮКОСа. Несмотря на то, что пока не определены ни порядок продажи, ни стартовая цена активов ЮКОСа, группа ЕСН под руководством Николая Березкина уже обратилась в Федеральную антимонопольную службу
enc.ex.ru
Появился первый претендент на покупку активов ЮКОСа. Несмотря на то, что пока не определены ни порядок продажи, ни стартовая цена активов ЮКОСа, группа ЕСН под руководством Николая Березкина уже обратилась в Федеральную антимонопольную службу Появился первый претендент на покупку активов ЮКОСа
 
 
 
Появился первый претендент на покупку активов ЮКОСа. Несмотря на то, что пока не определены ни порядок продажи, ни стартовая цена активов ЮКОСа, группа ЕСН под руководством Николая Березкина уже обратилась в Федеральную антимонопольную службу
enc.ex.ru
 
 
 
Появился первый претендент на покупку активов ЮКОСа
НТВ

Появился первый претендент на покупку активов ЮКОСа. Несмотря на то, что пока не определены ни порядок продажи, ни стартовая цена активов ЮКОСа, группа ЕСН под руководством Николая Березкина уже обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) за получением предварительного разрешения на покупку "определенных активов ЮКОСа". Ранее сообщалось, что компания в консорциуме с итальянскими Eni и Enel могут претендовать на компании "Арктикгаз" и "Уренгойл". Эксперты полагают, что ЕСН действует в интересах "Газпрома", пишет газета "Ведомости".

Все имущество ЮКОСа будет выставлено на торги для погашения многомиллиардных долгов. Порядок продажи и стартовая цена пока не определены, однако Григорий Березкин и его группа ЕСН уже заняли очередь. "Группа компаний ЕСН в конце декабря прошлого года подала в ФАС ходатайство о получении предварительного согласия на приобретение "Энергогазом" определенных газовых активов ЮКОСа", - сообщила директор по связям с общественностью ЕСН Марианна Белоусова, добавив, что фирма "Энергогаз", от лица которой подана заявка, была создана в декабре 2006 года.

По словам источника, близкого к ФАС, от "Энергогаза" поступило сразу две заявки и одна из них на газовые активы ЮКОСа, которые предполагается выставить единым лотом. При этом, как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к ENI, ЕСН пойдет на аукцион не одна, а в консорциуме с итальянскими компаниями ENI и Enel. Итальянцы, понимая, что в одиночку приобрести активы ЮКОСа им не удастся, решили объединиться с российскими партнерами.

Ранее сообщалось, что ЕСН вместе с иностранными компаниями может претендовать на компании "Арктикгаз" и "Уренгойл". Между тем, о своих планах приобретения "Арктикгаза" в свое время заявлял и "Газпром". Впрочем, по мнению источников, близких к российской газовой монополии, "Газпром" может присоединиться к созданному консорциуму позже и получить активы ЮКОСа уже от ЕСН – то есть очищенными от любых претензий. Таким образом монополия избежит рисков, связанных с возможными претензиями от акционеров ЮКОСа и упреков в непрозрачной сделке, полагает источник. В любом случае, по мнению экспертов, "Газпром" имеет прямое или косвенное отношение к заявке ЕСН.

Чистый убыток ЮКОСа за первое полугодие 2006 года составил 4,01 млрд рублей. В августе 2006 года арбитраж Москвы признал ЮКОС банкротом и ввел конкурсное производство. В реестре кредиторов 66 компаний, доказанные судом претензии на конец 2006 года превышают 700 млрд рублей. Среди крупнейших признанных судом кредиторов компании – ФНС и "Роснефть".

Группа компаний ЕСН, возглавляемая Григорием Березкиным, существует с 1990 года. Она занимается управлением предприятиями и привлечением инвестиций. В частности, группа управляла нефтяной компанией "КомиТЭК", подготовив ее к продаже "Лукойлу". Сейчас ЕСН управляет мурманской энергокомпанией "Колэнерго". В 2003 году "Межрегионгаз" планировал передать в управление ЕСН компанию "Регионгазхолдинг ", которая контролирует более половины газораспределения в России. По информации газеты "Ведомости", структурам Григория Березкина принадлежит значительный пакет акций РАО "ЕЭС России" (по неофициальной информации - около 5%)

В январе 2006 года Группа компаний ЕСН начала приобретение медиа-активов. Она приобрела ИД "РЖД-Партнер", который владеет одноименным журналом, интернет-порталом, рекламным агентством "Рекламотив" и издает журнал "Саквояж-СВ". Эти активы были объединены в холдинг "Медиа Партнер". Этот же холдинг, как сообщалось 19 января, станет владельцем 60% плюс одна акция издательского дома "Комсомольская правда". Примечательно, что посредником и организатором сделки по приобретению КП выступала "внучка" "Газпрома" – компания "Газпром-Медиа".