Члены правительства раскрыли доходы
www.vedomosti.ru
Члены правительства раскрыли доходы По итогам 2004 года самым богатым стал министр транспорта Игорь Левитин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены правительства раскрыли доходы
www.vedomosti.ru
 
 
 
По итогам 2004 года самым богатым стал министр транспорта Игорь Левитин
НТВ
 
 
 
министр финансов Алексей Кудрин - и вовсе один из самых бедных членов кабинета
RTV International
 
 
 
доход Михаила Фрадкова — всего 5043 доллара
НТВ

Официальные декларации высших чиновников, выдержки из которых опубликованы газетой "Ведомости", показывают, что в российском правительстве наблюдается большое имущественное неравенство. По итогам 2004 года самым богатым стал министр транспорта Игорь Левитин, причем получил он в 80 раз больше премьера Михаила Фрадкова. А министр финансов Алексей Кудрин - и вовсе один из самых бедных членов кабинета.

Ежегодный доход премьера, вице-премьеров и министров в 2004 году составил 51562 доллара. Но при этом 13 условно бедных получали в среднем 3675 долларов в месяц, а пять условно богатых - в десятки и даже сотни раз больше. Интересно, что премьер в эту пятерку не входит: официальный среднемесячный доход Михаила Фрадкова - всего 5043 доллара.

Доход самого Путина в 2004 году - 5000 долларов в месяц, как у премьера. Как раз в апреле этого года Путин в несколько раз повысил зарплаты чиновникам до нынешнего уровня. А украинский коллега Виктор Ющенко за 2004 год заработал всего 12230 долларов. В 2004-м году он был депутатом Рады. Правда, в документе Ющенко официально не стал вносить в список членов своей семьи сына от первого брака Андрея, который владеет авторскими правами на бренды "оранжевой революции". Доходы от них оцениваются в 100 млн долларов.

- Богачи
- Аутсайдеры
- Эксперты: государство недоплачивает
- Как платят чиновникам: премии "по результатам труда" в 10 окладов дают вне зависимости от показателей

Для сравнения: президент США Джордж Буш зарабатывает около 400 тысяч долларов в год, оклад госсекретаря Кондолизы Райс - 171900 долларов. Британский премьер-министр Тони Блэр получает 163418 фунтов - менее 300 тысяч долларов в год. Зарплата министров французского правительства - 159600 евро (191 тысяча долларов) в год. Оклад испанского премьер-министра - 72 тысячи долларов, а премьер-министра и президента Эстонии - 41472 доллара в год.

Богачи

Больше всех получил в 2004 году глава Минтранса Игорь Левитин - 4,85 млн долларов. Его помощник Светлана Крыштановская объяснила, что эта сумма получается из зарплаты министра, доходов от вкладов в банках и от ценных бумаг, а также "от реализации принадлежавших Левитину акций (долей) предприятий, произведенной в связи с его поступлением на госслужбу". До марта 2004 года Левитин работал в должности замгендиректора "Северсталь-транса".

На втором месте по доходам - министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Его среднемесячный доход составил 317198 долларов. Каждый год министр получает деньги за акции группы компаний "Экс", занимающейся торговлей, транспортом и строительством. Трутнев продал акции в рассрочку, став госслужащим, пояснил представитель Минприроды Ринат Гизатулин.

Третий - глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. Он получал 119572 доллара в месяц. Замдиректора департамента по связям с общественностью Минздравсоцразвития Елена Волохова пообещала "предоставить дополнительную информацию в рамках действующего законодательства РФ", т. е. отправить почтой через неделю после получения обращения. В настоящее время информация не представлена. Предположительно чуть больше половины своего годового заработка министр мог получить в качестве дивидендов по акциям "Ингосстраха". По некоторым данным, до июня прошлого года 18% акций принадлежали структурам Зурабова.

Не захотел разговаривать с "Ведомостями" о своих доходах и министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, который занимает по доходам в 2004 году четвертое место - 26925 долларов в месяц. "Все сведения, предоставляемые для размещения в СМИ вами были получены", - отписалась пресс-служба. В его собственности четыре квартиры площадью от 195 до 284 кв. метров - по количеству он лидер в правительстве. В 2004 году аренда квартиры такой площади в Москве стоила 1500-15000 долларов в месяц в зависимости от расположения, числа комнат, качества ремонта и мебели.

Пятым в списке лидеров стал министр образования и науки Андрей Фурсенко - 12203 доллара в месяц. Это случайность, поясняет представитель министерства. Просто в 2004 году Фурсенко переехал из Санкт-Петербурга в Москву и продал свою квартиру в Северной столице, внеся 2,6 млн рублей в Управление делами президента за московскую квартиру с правом ее приватизации.

Аутсайдеры

Самым низкодоходным министром оказался глава Минрегионразвития Владимир Яковлев - 1689 долларов в месяц. Министром он стал только в сентябре 2004 года, а дополнительных доходов от акций или процентов по вкладам в банках у него не было.

Немногим богаче Яковлева Сергей Иванов, работавший в 2004 году министром обороны, и министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Дело в том, что зарплата этих чиновников, как и главы МВД, привязана к военной шкале окладов, которая сильно отстает от гражданской. Зато Шойгу - крупнейший землевладелец, в его распоряжении 1,27 га.

По официальным данным, у Кудрина, Чайки и Яковлева вообще нет ни земли, ни дома, ни квартиры, даже гаража нет. Из интересных объектов недвижимости стоит отметить баню Шойгу площадью 130 кв. м и два гаражных машиноместа Реймана площадью 50 кв. м.

А единственным министром, получившим свой основной доход от государства, но оказавшимся тем не менее богаче Фрадкова, стал глава МИДа Сергей Лавров. Он проводит за пределами страны примерно половину дней в году, а командировочные за рубежом даже у рядовых госслужащих составляют порядка 60 долларов в день.

Эксперты: государство недоплачивает

Эксперты уверены, что официальные зарплаты членов российского правительства не конкурентоспособны на рынке труда и не адекватны их работе. Ежемесячные зарплаты в 3000-4000 долларов - это не их уровень. "Ответственность министра не меньше, чем у руководителя крупной корпорации, — он принимает капиталоемкие решения ценой в миллиарды долларов, но по зарплате чиновник ощутимо проигрывает", - отмечает экономист ФБК Игорь Николаев.

Зарплаты высшим чиновникам нужно заметно повысить, считает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов: "Иначе государство не может рассчитывать на абсолютную лояльность работника". Не оплачивая адекватно труд бюрократов, государство толкает их к поиску побочных заработков, добавляет Кузьминов. Он считает, что министрам следовало бы платить 15-25 тысяч долларов.

Как платят чиновникам: премии "по результатам труда" в 10 окладов дают вне зависимости от показателей

Главная особенность зарплат чиновников в том, что смехотворно низкий оклад компенсируется ежемесячными гарантированными бонусами, которые могут увеличивать основной заработок в 10 раз, пишут "Ведомости". Например, максимальный оклад заместителя министра составляет 4895 рублей. При этом каждый месяц он вне зависимости от результата труда получает по указу президента "денежное поощрение" в 10,5 оклада (51 399 рублей). Аналогичный гарантированный бонус министров составляет 3,9 оклада, и еще один оклад им причитается раз в квартал. Кроме того, есть еще множество разнообразных надбавок: за выслугу лет, за особые условия госслужбы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну и проч. А дополнительные выплаты включают, в числе прочего, премии по результатам работы и за выполнение особо важных и сложных заданий, размер которых не ограничен.

В итоге замминистра получает в среднем 110500 рублей - 22 должностных оклада в месяц, или 264 - в год.

В разделении зарплат чиновников на составляющие изначально было рациональное зерно, объясняет руководитель проекта "Административная реформа" в Центре стратегических разработок Владимир Южаков. Задумка реформаторов заключалась в том, чтобы привязать зарплаты министров и прочих госслужащих к результатам работы. Но критерии, по которым можно было бы оценить эти результаты, до сих пор не выработаны. В итоге сложилась абсурдная ситуация: поощрение превышает оклад в несколько раз, но при этом выплачивается всем и всегда, не зависит от результата труда и не стимулирует более качественную работу.

Попутно сложная система расчета зарплаты чиновников позволяет решать важную государственную задачу. Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов пояснил, что зарплаты чиновников привязаны к денежному довольствию военных. Чтобы, повышая зарплаты 350 тысячам федеральных чиновников, не увеличивать автоматически содержание 1,5 млн военных, пришлось вывести основной заработок госслужащих за рамки оклада, говорит Кузьминов.