Российские бизнесмены просят у правительства налоговую амнистию
Архив NEWSru.com
Российские бизнесмены просят у правительства налоговую амнистию
 
 
 
Российские бизнесмены просят у правительства налоговую амнистию
Архив NEWSru.com

Измученные и напуганные непостоянством чиновников, предприниматели хотят начать жизнь с чистого листа. В Минфин и Минэкономразвития уже поступили предложения объявить налоговую амнистию и подвести черту под приватизацией.

Напомним, на последнем заседании правительственного совета по конкурентоспособности бизнесмены раскритиковали действия налоговых органов. Бизнес абсолютно не доверяет власти, констатировал председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, предположив, что от "изысканий" налоговиков уже пострадало около трети российских компаний. Премьер Михаил Фрадков в ответ поручил создать рабочую группу по реформированию налогового законодательства, а глава Минэкомноразвития Герман Греф попросил членов совета как можно скорее присылать ему свои предложения по налогам.

Предприниматели не заставили себя ждать. Свои предложения в Минфин и Минэкономразвития уже направил председатель совета директоров "Сибмашхолдинга" Юрий Карапачинский. Как сообщают "Ведомости", в письме он изложил две идеи: провести налоговую амнистию и резко снизить налоговое бремя на средний бизнес. Глава "Сибмашхолдинга" предлагает амнистировать "налогоплательщиков, плательщиков сборов, таможенных платежей по уплате всех налогов, сборов, таможенных платежей, соответствующих пеней и штрафов за налоговые периоды до 1.01.2005".

Зампред налогового комитета РСПП Сергей Беляков заявил, что Союз предпринимателей полностью поддерживает идею Карапачинского.

Одновременно, по мнению Карапачинского, следует резко расширить круг компаний, которым разрешено применять упрощенную систему налогообложения: этот режим должен распространяться на компании с числом сотрудников до 1000 (сейчас - до 100) и с доходом до 600 млн рублей (сейчас - до 15 млн рублей). Компании, перешедшие на упрощенку, платят вместо всех налогов всего один - либо 6% с оборота, либо 15% с прибыли.

А другой крупный предприниматель, имя которого газета не называет, предложил подчиненным Кудрина и Грефа подумать над амнистией участников приватизационных сделок. Речь идет о внесении поправок в Гражданский кодекс, которые ограничат срок давности по оспариванию последствий ничтожной сделки с 10 до 3 лет со дня ее исполнения.

Предприниматели солидарны со своими коллегами. "Надо подвести черту и строить новую жизнь, а не душить бизнес", - говорит председатель совета директоров компании "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили.

А вот чиновники от поступивших идей не в восторге. Начальник налогового отдела Минэкономразвития Виталий Прокаев считает неправильным проводить повальную налоговую амнистию. Многие предприятия в 90-е годы честно платили налоги, даже через "не могу". "По отношению к ним поблажки неплательщикам в виде налоговой амнистии абсолютно неверны, - считает чиновник. - Разумнее разбираться в каждом конкретном случае". Руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович возражает против перехода всех предприятий малого и среднего бизнеса на упрощенку. "Организация с численностью под 1000 человек вполне может себе позволить вести нормальный бухгалтерский учет", - уверен он. А директор департамента Минфина Алексей Саватюгин считает возможным сократить срок давности с 10 до 8 лет, "так как большинство залоговых аукционов были в конце 95-го - начале 1996 года, а собственно они и являются предметом особо пристального внимания правоохранительных органов, Счетной палаты и фискальных органов".