В пятницу Европейская комиссия объявила о начале расследования по поводу возможного сговора между пятью мультинациональными компаниями аудиозаписи с целью завышения цен на компакт-диски.

Расследование только начато, и представитель уполномоченного по конкуренции заявила лишь, что оно касается компаний EMI, TimeWarner, Sony, Bertelsmann и Universal, которые контролируют львиную долю рынка компакт-дисков. Деятельность этих звукозаписывающий компаний уже рассматривалась судом США в прошлом году.

Еврокомиссия решила начать свое собственное расследование после того, как в ходе разбирательств по поводу предполагаемого слияния между EMI и TimeWarner были замечены "ненормально высокие" цены на аудиокомпакт-диски.

Уполномоченный комиссии по конкуренции Марио Монти был готов заблокировать сделку между EMI и TimeWarner, так как в случае слияния руководство новой компании получило бы негласный контроль над большей частью рынка музыкальной продукции и ценами на аудиокомпакт-диски. Компании отказались от слияния ввиду того, что сделка рисковала быть заблокированной.

Если вина звукозаписывающих компаний в завышении цен будет доказана, их ждут высокие штрафы.