"Газпром" начал ограничивать поставки частным турецким импортерам у которых почти нет замены российскому газу
Global Look Press
"Газпром" начал ограничивать поставки частным турецким импортерам у которых почти нет замены российскому газу
 
 
 
"Газпром" начал ограничивать поставки частным турецким импортерам у которых почти нет замены российскому газу
Global Look Press

"Газпром" начал ограничивать поставки частным турецким импортерам, у которых почти нет замены российскому газу, пишет газета "Коммерсант".

Поставки по Трансбалканскому газопроводу, по которому российский газ попадает в Западную Турцию, с начала февраля упали на 23% по сравнению с прошлым годом. Это следует из данных болгарского газотранспортного оператора "Булгартрансгаз".

Снижение поставок, по данным "Интерфакса", было зафиксировано еще 10 февраля, тогда объемы упали на 10%. Своего минимального значения поставки достигли в период с 15 по 21 февраля - тогда они просели на 50%. На текущей неделе объем поставок упал на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 26,7 млн кубов.

По данным издания, это происходит по причине ценовых конфликтов с турецкими партнерами из-за предоставляемой "Газпромом" скидки. В прошлом году российский монополист предоставил частным импортерам Турции скидку в 10,25%, но теперь хочет отменить ее, так как цена и так существенно упала.

Частным импортерам в Турции почти невозможно найти замену российскому газу, и в "Газпроме" считают, что так они смогут усилить свои позиции. Данная уверенность связана с тем, что у импортеров нет альтернативы: весь их газ из России, а мощности по получению СПГ ограничены и де-факто монополизированы турецким госконцерном Botas. Botas может себе позволить длительный конфликт с поставщиком, а для частных импортеров такой спор может подорвать бизнес.

В результате турецким частным импортерам, вероятно, придется пойти на уступки, но в долгосрочной перспективе жесткий подход "Газпрома" может ослабить его позиции, как это уже произошло на рынках Украины и Прибалтики. Тогда потери "Газпрома" составили миллиарды долларов, напоминает издание.

Источники "Коммерсанта", близкие к "Газпрому", подтвердили, что поставки снижаются из-за спора о цене газа. Представители концерна заявили изданию, что переговоры с турецкими частными импортерами "продолжаются в конструктивном ключе", компания "заинтересована в сохранении стабильных контрактных отношений с турецкими партнерами". А существенное снижение поставок по Трансбалканскому газопроводу в "Газпроме" объяснили теплой погодой.

Собеседники газеты среди частных турецких импортеров утверждают, что оплатили все счета, "Газпром" не предъявил никаких официальных претензий и не дал разъяснений. "Это сильно бьет по нашему бизнесу, мы не знаем, как объяснять ситуацию клиентам", - сказал один из источников.

В Минэнерго Турции накануне заявили, что основная причина снижения поставок - ценовая война турецких компаний с "Газпромом", а не аномально теплая температура и, как следствие, снижение спроса на газ.

Российский газ в Турцию импортируют шесть частных компаний: Enerco Enerji, Bosphorus gaz, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti и Kibar Enerj, их общий объем потребляемого газа составляет 10 млрд кубометров. В компаниях утверждают, что заключили договоры с потребителями исходя из цены газа с учетом скидки.