Путинское регулирование тарифов ЖКХ "по телевизору" смутило критиков - оно грозит отрасли инвестиционным голодом
kremlin.ru
Путинское регулирование тарифов ЖКХ "по телевизору" смутило критиков - оно грозит отрасли инвестиционным голодом "Комосомольская правда" приводит диалог Путина с его помощником Эльвирой Набиуллиной - они выясняли, какие суммы теперь появляются в платежках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путинское регулирование тарифов ЖКХ "по телевизору" смутило критиков - оно грозит отрасли инвестиционным голодом
kremlin.ru
 
 
 
"Комосомольская правда" приводит диалог Путина с его помощником Эльвирой Набиуллиной - они выясняли, какие суммы теперь появляются в платежках
kremlin.ru
 
 
 
То, что вызвало возмущение Путина, вполне нормально с точки зрения чиновников
kremlin.ru

Глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков не считает, что поручения президента Владимира Путина о снижении платежей граждан за услуги ЖКХ могут привести к изменению тарифов на электроэнергию и газ.

"Нет уверенности, что те поручения, которые связаны с платежами, приведут к изменению тарифов", - сказал Новиков, отвечая на вопрос о возможности снижения тарифов на газ и электроэнергию для населения в связи с поручением главы государства.

В понедельник Путин на совещании по вопросам ЖКХ резко раскритиковал чрезмерный рост коммунальных платежей и потребовал снизить тарифы в этой сфере. Президент считает, что что в целом по стране рост не должен превышать 6% в год. После этого в отставку подал министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура.

Напомним, президент Владимир Путин 25 февраля провел рабочее совещание по ЖКХ, где набросился с жесткой критикой на работу министерства регионального развития и федеральной службы по тарифам. На совещание по тарифообразованию в жилищно-коммунальном хозяйстве президент Путин позвал свою помощницу Эльвиру Набиуллину, министра регионального развития Игоря Слюняева и руководителя Федеральной службы по тарифам Сергея Новикова. По мнению Путина, ответственные за тарифы "с ума сошли", допустив резкий скачок платежей населения за услуги коммунальщиков.

"Идите и объясните людям, почему они в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале - вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске, вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?" - спросил Путин, обращаясь к главе минрегиона Игорю Слюняеву.

"Комсомольская правда" приводит диалог Путина с его помощником Эльвирой Набиуллиной - они выясняли, какие суммы теперь появляются в платежках:

"Эльвира Сахипзадовна, Вы мне показывали платежку по вашей квартире. Сколько там? Покажите", - предложил президент.

"Я посмотрела по месяцам, платежка росла достаточно равномерно. У меня в октябре было 3900, в ноябре - 4900, в декабре - 5100, в январе - 5400", - пожаловалась Набиуллина.

"А в Питере как?" - спросил Путин, и выяснил, что там "похуже": за похожую квартиру платили сначала 3900, 3780, а потом сразу 12 570 рублей.

Впрочем, то, что вызвало возмущение Путина, вполне нормально с точки зрения чиновников, констатирует сайт Заголовки.ру. Так, "Вечерняя Москва" приводит слова Сергея Новикова, главы Федеральной службы по тарифам. Он заявил, что "в любом случае ключевым сюжетом является нормальная, комфортная работа системы социальной поддержки - адресных социальных субсидий".

Сегодня, пояснил Новиков, субсидия, которую получает конкретный гражданин, рассчитывается не от объема конкретных начислений, которые он должен оплатить, а от определенного среднего уровня. "И очень часто получается, что объем субсидий недостаточен для того, чтобы покрыть те расходы, которые гражданин несет за коммунальные услуги. Ему приходят большие счета потому, что он живет в худших условиях".

Как показывает практика, отметил министр, взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует. "Порядок наведите, и как можно быстрее. Понятно? - ответил на это Путин. - Все то, что вы говорите, правильно. Только порядка нет. От того, что вы говорите, до реальной жизни, между двумя этими категориями - большая разница".

Путин требует запретить рост коммунальных платежей более чем на 6% в год

Президент дал кабмину неделю, чтобы определить, насколько обоснован и социально справедлив рост коммунальных платежей. По его словам, в среднем их рост не должен превышать 6% в год. Однако все тарифы с 1 июля 2013 года дорожают минимум на 10%, газ - на 15%, и сумма в общей квитанции вырастет на ту же величину.

Руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков в ответ на критику президента предложил вернуть в законодательство норму, которая позволяла ограничивать рост конечного платежа. Такая норма содержалась в законе о тарифообразовании до 2012 года, предельный рост платежей ограничивался ею 10-15%, рассказали "Ведомости". Путин потребовал вернуть ее как можно быстрее.

Исполнение поручения Путина не может не привести к резкому сокращению роста тарифов. Государство редко индексировало их менее чем на 10%. В этом году газ для населения подорожает с июля на 15%, электроэнергия - на 12-15%, а тепловая энергия - на 10%.

"Если оптовые цены "Газпрома" будут пересмотрены из расчета темпов роста не на 15%, а на 6%, с 1000 куб. м газа "Газпром" недополучит по 270 рублей", - замечает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

Общий объем продаж на внутреннем рынке "Газпрома" составил в 2012 году 266 млрд куб. м, из них коммунально-бытовые нужды потребителей составили долю в 13,6%, или 35 млрд куб. м. От пересмотра тарифов "Газпром" может не получить 9,45 млрд рублей.

Тариф на электроэнергию равномерно делится между генерирующими компаниями, сетями и сбытовыми компаниями, и даже нынешнего тарифа в 10-15% не хватает, чтобы покрыть затраты на инвестпрограмму генерирующих и сетевых компаний, а 6% не хватит и подавно, беспокоятся эксперты.

Но наибольшее опасение при снижении темпов роста тарифов ЖКХ вызывает состояние теплогенерирующих компаний (до 60% чека за коммунальные услуги). Они и так сейчас работают в ноль или даже ниже себестоимости. Если искусственно ограничить рост цен на ЖКХ, то эти компании окончательно потеряют инвестиционную привлекательность и в будущем мы можем столкнуться с проблемой износа тепловых магистралей, аналитик по электроэнергетике "Ренессанс капитала" Владимир Скляр.

"Это называется регулированием по телевизору, спроси президента или его помощников, почему именно 6% - они не объяснят", - резюмирует юрисконсульт Института экономики города Дмитрий Гордеев. Это грозит отрасли инвестиционным голодом, предупреждает он. Роста тарифов не нужно бояться, но одновременно следует повышать прозрачность в отрасли и адресность социальной помощи, советует эксперт.

Напомним, что недавнее исследование Российского союза инженеров (РСИ), проанализировавшего состояние ЖКХ в 164 городах страны, показало: Около 11% домов в российских городах не обеспечено водопроводом, горячей воды нет почти в 20% квартир, канализации - в 12%, центрального отопления - в 8%, а не газифицировано более 30% городского жилищного фонда. За 10 лет эти показатели практически не изменились, а общий износ коммунальных сетей достиг 70%.

Состояние коммунальной инфраструктуры регионов страны и жилищные условия россиян изучает и Росстат. Согласно данным "Комплексного наблюдения жизни россиян", на 1 января 2012 года, численность населения, проживающего в необорудованном водоснабжением жилье, оценивалась в 29,2 миллиона человек, канализацией - 34,9 миллиона человек, отоплением - 22,2 миллиона человек, горячим водоснабжением - 47,1 миллиона человек. Наиболее низкий уровень оборудования жилищного фонда всеми видами благоустройства имеет место в Республике Алтай, в которой только 13,2% жилищного фонда комплексно благоустроено.