Украинцы захотели закупать еще меньше российского газа
Вести
Украинцы захотели закупать еще меньше российского газа
 
 
 
Украинцы захотели закупать еще меньше российского газа
Вести

НАК "Нафтогаз Украины" планирует сократить закупки природного газа у российского "Газпрома" до 18-20 млрд кубометров в 2013 году. Об этом объявил зампред правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун, сообщают "Украинские новости".

"18-20 млрд. Мы их ("Газпром") предупредили, что будем меньше брать, а вот как получится - увидим", - сказал Чупрун журналистам.

По его словам, страна не ощутит сокращения закупок "голубого топлива" в России. Чупрун добавил, что на Украине остался хороший запас газа после зимнего периода, передает NEWSru.ua.

Согласно газовым соглашениям, подписанным при правительстве Юлии Тимошенко в 2009 году, минимальный объем газа, который "Нафтогаз" должен импортировать ежегодно, составляет 33,3 млрд кубометров, напоминает ИТАР-ТАСС.

В прошлом году "Нафтогаз" закупил у "Газпрома" 24,4 млрд кубометров газа, что на 39% меньше, чем в 2011 году. В конце января "Газпром" выставил "Нафтогазу" штраф на 7 млрд долларов за невыбранные в 2012 году объемы газа в рамках условия "бери или плати" по контракту от 2009 года.

"Нафтогаз" заявил, что заплатил за весь газ, фактически поставленный в 2012 году, и не считает справедливыми требования "Газпрома". А президент Украины Виктор Янукович объявил на днях, что тот контракт, который существует между Украиной и РФ на поставку газа, является "несправедливым как с точки зрения цены, так и с точки зрения штрафных санкций в размере 300% за недобор газа, и с точки зрения транспортирования по территории Украины".