За два года Москву годах очистят от наружной рекламы - число рекламных щитов сократится на 20—30%
Реклама медиа
За два года Москву годах очистят от наружной рекламы - число рекламных щитов сократится на 20—30%
 
 
 
За два года Москву годах очистят от наружной рекламы - число рекламных щитов сократится на 20—30%
Реклама медиа

Демонтаж рекламных конструкций в городе возобновится во второй половине 2010 года. Как сказал РБК daily глава комитета рекламы Москвы Владимир Макаров, в течение 2010-2011 годов в городе будет демонтировано 20-30% конструкций, в первую очередь - внутри Садового кольца.

По мнению Макарова, "рынок не загружен на 100%. Как минимум 20% инвентаря простаивает. А ведь их обслуживают, моют, красят, платят аренду. Если рынок сожмется, то операторы смогут сократить расходы, цены на размещение начнут расти, а горожане будут рады, что рекламы стало меньше", - говорит он.

По данным АКАР за 2009 год, рынок наружной рекламы просел на 41%. Программа сокращения рекламных конструкций и замена части из них новыми, более технологичными на 76 улицах и магистралях Москвы была временно приостановлена в связи с кризисом. Однако работы в охранных зонах Кремля, заповедника Коломенское и Новодевичьего монастыря продолжались.

Самые значительные сокращения произошли в центральной части города. В течение ближайших нескольких лет перетяжки исчезнут с улиц Москвы совсем "по мере окончания договоров".

По данным "ЭСПАР-Аналитик", в целом в 2009 году количество носителей в Москве сократилось на 6%, в России - на 1,6%. Объем рынка наружной рекламы в 2009 году составил 900 млн долларов (с учетом рекламы на транспорте и перетяжек). Ожидается, что в этом году рынок может вырасти до 1 млрд долларов.

Управляющий директор компании "Реклама Сервис" Наталья Самойлова отмечает, что "москвичам, конечно, не хочется жить в городе, напоминающем по количеству наружной рекламы европейскую столицу, но операторы, заключившие пятилетние договоры с городом, также вправе рассчитывать на справедливую компенсацию". Вопрос с предоставлением компенсационных мест операторам за демонтированные конструкции до сих пор не решен.