Росприроднадзор выписал пивзаводу "Очаково" еще 100 тысяч рублей штрафа
ochakovo.ru
Росприроднадзор выписал пивзаводу "Очаково" еще 100 тысяч рублей штрафа
 
 
 
Росприроднадзор выписал пивзаводу "Очаково" еще 100 тысяч рублей штрафа
ochakovo.ru

Росприроднадзор продолжает войну с московским пивкомбинатом "Очаково".

Как сообщается в пресс-релизе службы, по итогам административного расследования принято решение оштрафовать комбинат на 100 тысяч рублей — благодаря сбору дополнительных доказательств сброса загрязняющих веществ с территории комбината в реку Сетунь.

4 июля 2007 года инспекторы Росприроднадзора вместе с представителями департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы зафиксировали сброс комбинатом неочищенных промышленных стоков с содержанием солода в реку Неверку (приток Сетуни, впадающей в Москву-реку).

Анализы проб воды, сделанные лабораторией департамента, показали, что в них была в 1200 раз превышена предельно допустимая концентрация по биологическому потреблению кислорода и почти в 80 раз - по химическому потреблению кислорода.

По решению Росприроднадзора работа завода была приостановлена на пять дней. За время простоя убытки "Очакова" составили около 120 млн рублей.

Московский пивобезалкогольный комбинат "Очаково" создан в 1978 году, акционирован в 1993 году. В составе компании 18 предприятий - пивобезалкогольные производства, винный завод, солодовенные комплексы, сельскохозяйственные предприятия, а также оборонный завод и базы отдыха для сотрудников. В 2006 году доля компании на рынке пива составила 5,4%, на рынке кваса - 56%, в том числе в Москве - 65%.