Еврокомиссия вынесла постановление, запрещающее с 2009 года лидеру алмазодобычи и реализации алмазов и бриллиантов - южноафриканской De Beers - покупать необработанные алмазы у российской "Алросы"
Архив NEWSru.com
Еврокомиссия вынесла постановление, запрещающее с 2009 года лидеру алмазодобычи и реализации алмазов и бриллиантов - южноафриканской De Beers - покупать необработанные алмазы у российской "Алросы" В сообщении Еврокомиссии говорится: "Осуществление этого предписания позволит увеличить долю сырых алмазов на свободном рынке и сможет создать действительно конкурентные условия на рынке сырых алмазов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еврокомиссия вынесла постановление, запрещающее с 2009 года лидеру алмазодобычи и реализации алмазов и бриллиантов - южноафриканской De Beers - покупать необработанные алмазы у российской "Алросы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В сообщении Еврокомиссии говорится: "Осуществление этого предписания позволит увеличить долю сырых алмазов на свободном рынке и сможет создать действительно конкурентные условия на рынке сырых алмазов"
НТВ
 
 
 
"Алроса" сразу же выпустила официальное заявление, в котором указывает, что "рассмотрит все возможные варианты своих действий после изучения полного текста решения Европейской комиссии"
НТВ

Еврокомиссия вынесла постановление, запрещающее с 2009 года лидеру алмазодобычи и реализации алмазов и бриллиантов - южноафриканской De Beers - покупать необработанные алмазы у российской "Алросы", второго по объемам производителя алмазов в мире. Причем в том числе через посредников.

В сообщении Еврокомиссии говорится: "Осуществление этого предписания позволит увеличить долю сырых алмазов на свободном рынке и сможет создать действительно конкурентные условия на рынке сырых алмазов". ЕС настаивает на постепенно снижении объемов продажи алмазов: с 600 млн долларов в 2006 до 400 млн в 2008 году.

"Алроса" сразу же выпустила официальное заявление, в котором указывает, что "рассмотрит все возможные варианты своих действий после изучения полного текста решения Европейской комиссии".

Еврокомиссар по конкуренции Нели Крус так прокомментировала это решение: "Впервые в истории рынка алмазов создаются условия создания конкурентного рынка, и многолетнему первенству De Beers в этой сфере может быть сделан вызов ее крупнейшим конкурентом - "Алросой".

Вердикт коренным образом меняет баланс сил на мировом алмазном рынке, половину которого уже почти полвека контролирует De Beers. С 1960 года она осуществляла регулярные закупки сырых алмазов в Советском Союзе, и фактически весь поток поставок советских алмазов на зарубежные рынки шел через нее. К моменту образования "Алросы" мировой алмазный рынок, по сути, был уже структурирован и поделен. И поддерживать отношения с давним партнером российская компания посчитала выгоднее, чем завязывать новые, поясняет "Время новостей". С 2001 года De Beers и "Алроса" предполагали заключить пятилетнее соглашение о закупке алмазов, но Еврокомиссия посчитала, что De Beers нарушает антимонопольное законодательство.

Решение европейских антимонопольщиков, очевидно, заставляет российскую компанию активно искать рынки сбыта продукции. Накануне вынесения постановления Еврокомиссии управляющий директор ИГ "Алроса" Алексей Михайловский заявлял журналистам, что компания к 2009 году будет готова выйти на международный рынок без сотрудничества с южноафриканской компанией.

Сейчас разрабатывается схема, по которой порядка двух третей продукции "Алросы" будет продаваться на долгосрочной основе по фиксированным ценам постоянным покупателям (компания уже заключила долгосрочные контракты с несколькими крупными клиентами). Оставшуюся часть продукции предполагается реализовывать на аукционах и по единовременным контрактам.