Юрий Лужков
Архив NEWSru.com
Юрий Лужков Лужков и Renault договорились о производстве автомобилей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрий Лужков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лужков и Renault договорились о производстве автомобилей
Архив NEWSru.com
 
 
 

Мэр Москвы Юрий Лужков и шеф французской автомобильной фирмы Reneult Луи Швейцер в среду провели совместную пресс-конференцию, на которой поделились с журналистами своими планами по развитию производства на предприятии "Автофрамос".

Как ранее сообщал NEWSru.com, Renault официально объявила о том, что вложит в "Автофрамос" 250 млн долларов. Это, как надеется Швейцер, позволит к 2007 году произвести 100 тыс. автомобилей. "Надеемся, что инвестиции будут использованы с полной отдачей", - сказал он.

При этом собирать на "Автофрамосе" будут какую-то адаптированную модель под кодовым индексом Х90. Швейцер сказал, что речь идет о производстве машины, которая сочетает технологические новации Renault и была бы доступна для широких слоев среднего класса. Для экономии к производству планируется привлечь российских производителей комплектующих. Больше никаких подробностей о модели Швейцер не сообщил. Сейчас на "Автофрамосе" собирают из готовых турецких комплектующих самую дешевую модель Renault Symbol. Она является переделанной и изрядно удешевленной модификацией Renault Clio - специально для "третьих стран".

Зато стороны щедро делились планами на будущее. Лужков отметил, что конечная мощность производства автомобилей Renault в Москве при благоприятных условиях составит 120 тыс. автомобилей в год. Чуть скромнее был Шсейцер, который сообщил, что Renult может продавать в России 100 тыс. машин, учитывая и импорт, и местное производство.

В 2002 году Renault продала в России 8337 автомобилей. Из них 200 собрали на "Автофрамосе".

"Интерфакс" напоминает, что "Автофрамос" в августе 2000 года приостановил сборку автомобилей в связи с переездом в новое здание и монтажом в нем нового оборудования для более "углубленной" сборки. С тех пор СП вело переговоры с правительством России об уровне таможенных сборов на ввозимые комплектующие для сборки. Производство было остановлено, так как без таможенных льгот на комплектующие выгоднее оказалось ввозить готовые автомобили из Турции. Однако в начале сентября 2002 года вопрос о таможенных сборах был решен и дело сдвинулось с мертвой точки.