Американские и российские эксперты согласовали новые условия ключевого соглашения о нераспространении оружия
Архив NTVRU.com
Американские и российские эксперты согласовали новые условия ключевого соглашения о нераспространении оружия Россия согласилась снизить цену на ядерное топливо, извлеченное из демонтированных боеголовок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские и российские эксперты согласовали новые условия ключевого соглашения о нераспространении оружия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия согласилась снизить цену на ядерное топливо, извлеченное из демонтированных боеголовок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Была согласована формула, согласно которой прибыль российской компании увеличится в случае роста цен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия может и будет требовать пересмотра условий договора
Архив NTVRU.com

Американские и российские эксперты согласовали новые условия ключевого соглашения о нераспространении оружия, которые в высшей степени выгодны американской промышленности. Как пишет Financial Times, материал которой публикует Инопресса, Россия согласилась снизить цену на ядерное топливо, извлеченное из демонтированных боеголовок. Согласно договоренности, цена на низкообогащенный российский уран должна быть уменьшена с 90 долл. за отдельный топливный элемент в 2002 году до хотя бы 20 долл., то есть в 4,5 раза.

Это притом, что сейчас цена составляет 105 долл. за топливный элемент. Правда, была согласована формула, согласно которой прибыль российской компании увеличится в случае роста цен.

Соглашение было парафировано в прошлый четверг - но пока оно не предано огласке - руководителями американской USEC, а также Минатома России и компании Техснабэкспорт.

USEC в данном случае выступает доверенным лицом американского правительства по заключению соглашения о превращении "мегатонн в мегаватты", которое предусматривает продажу 500 тонн высокообогащенного урана в течение 20 лет. По словам американских официальных лиц, за первые 7 лет с момента заключения сделки Россия заработала 2,5 млрд. долл.

Впрочем, соглашение еще должны подписать представители правительств обоих стран - только тогда оно вступит в силу. А до тех пор, предполагает FT, Россия может и будет требовать пересмотра условий договора.