Компания "друга Путина" Геннадия Тимченко получила еще один масштабный проект - реконструкцию "Лужников"
Russian Look
Компания "друга Путина" Геннадия Тимченко получила еще один масштабный проект - реконструкцию "Лужников"
 
 
 
Компания "друга Путина" Геннадия Тимченко получила еще один масштабный проект - реконструкцию "Лужников"
Russian Look

Олимпийский комплекс "Лужники" и группа компаний АРКС Геннадия Тимченко подписали соглашение о сотрудничестве в подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

АРКС займется реконструкцией московского стадиона "Лужники", к работе планируется подключить как российских, так и иностранных специалистов. В январе 2013 года соберется специально созданная рабочая группа, ей предстоит создать сценарий реконструкции стадиона, который ляжет в основу пакета проектной документации, - цитирует "Интерфакс" пресс-релиз "Лужников" и АРКСа.

Первый этап работ по реконструкции планируется начать в сентябре 2013 года, после проведения Чемпионата мира по легкой атлетике.

В число задач сотрудничества сторон входят: проработка архитектурных концепций реконструкции стадиона с учетом стандартов и требований FIFA к стадиону матчей открытия и финала Чемпионата мира по футболу; организация работ по реконструкции стадиона; проектирование и строительство инженерных систем и коммуникаций, в том числе внедрение инновационных и энергосберегающих технологий.

В первой половине 2011 года, при новом мэре Сергее Собянине, в активе АРКС был лишь один выигранный крупный конкурс - на строительство подземного пешеходного перехода на 380 млн рублей. Однако после того как блокпакет в строительной компании АРКС купил "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко, она уже выиграла конкурсы на реконструкцию Каширского шоссе, получив подряд на 8,53 млрд рублей. В 2012 году в портфель добавилась реконструкция Балаклавского проспекта стоимостью 7,41 млрд рублей и Дмитровского шоссе за 21,45 млрд рублей.

Стоимость нового проекта эксперты оценивают примерно в 2 млрд долларов.

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что существует две концепции развития БСА "Лужники" к ЧМ-2018 - модернизировать стадион или полностью снести и построить новую арену, однако итоговое решение будут принимать мэр города и правительство Москвы.

Мэрия Москвы также допускает несколько вариантов реконструкции "Лужников", один из которых подразумевает снос Большой спортивной арены, об этом на прошлой неделе сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что создание новой арены подразумевает и создание всей инфраструктуры, тренировочных полей.

"Лужники", последняя реконструкция которых проводилась в 1996-1997 годах, включены в официальный список стадионов программы чемпионата мира по футболу 2018 года. Сейчас объект не соответствует требованиям FIFA. Но окончательного проекта реконструкции стадиона пока нет, указывает Газета.ру.

В портфеле "АРКСа" имеются такие строительные объекты как "ММДЦ "Москва-Сити", многоуровневые развязки на автомагистралях, туннели, мосты и путепроводы Третьего и Четвертого транспортных колец, строительство инженерных коммуникаций в рамках проекта "Большая Ленинградка".