Строительство газопровода "Южный поток" зависит от переговоров с Украиной
south-stream.info
Строительство газопровода "Южный поток" зависит от переговоров с Украиной
 
 
 
Строительство газопровода "Южный поток" зависит от переговоров с Украиной
south-stream.info

Строительство газопровода "Южный поток" зависит от переговоров с Украиной, заявил "Интерфаксу" глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Комментируя перспективы проекта "Южный поток" и переговоры о сотрудничестве в газовой сфере с Украиной, Миллер сказал: "Южный поток" всегда был привязан к Украине".

Переговоры по изменениям условий поставок газа Украина и Россия планируют провести 15 января 2012 года. Как сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, 23 декабря в Санкт-Петербурге состоялась встреча председателя правления РАО "Газпром" Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, где "стороны отметили позитивный и конструктивный характер проведенных в 2011 году переговоров и хорошие перспективы следующего раунда переговоров, который состоится 15 января 2012 года".

Премьер-министр Николай Азаров накануне в эфире украинского Первого национального канала заявил, что "заключенные в 2009 году газовые соглашения с РФ являются кабальными". Однако он подчеркнул, что "если российская сторона считает, что мы не выдержим цену в 416 долларов, то они глубоко ошибаются".

"Мы этот год прожили по этой цене. Газовые переговоры будут продолжаться, пока не будет достигнута договоренность о приемлемых условиях, аналогичных договоренностям России с Европой", - отметил он.

С начала 2011 года Украина пытается пересмотреть газовые контракты с Россией, заключенные в 2009 году. В Киеве считают, что цены на российское топливо являются слишком высокими. 21 декабря президент Украины Виктор Янукович заявил, что стоимость импортируемого из России газа не должна быть выше 250 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения, в первом квартале 2011 года цена на топливо для Киева составляла около 264 долларов, во втором - почти 296 долларов, в третьем цена поднялась до 354 долларов, а в четвертом - превысила 400.

Ранее украинская сторона рассчитывала, что новые газовые договоры можно будет заключить до конца текущего года. Однако в начале декабря Миллер предупредил, что этого не произойдет, и отметил, что "новогодних подарков не будет".

В бюджете на 2012 год, который утвердила Верховная Рада, цена на газ установлена в размере 416 долларов за тыс. куб. м.