Мастер-банк включается в олимпийскую гонку и хочет в следующем году купить бизнес в Сочи
Moscow-Live.ru
Мастер-банк включается в олимпийскую гонку и хочет в следующем году купить бизнес в Сочи
 
 
 
Мастер-банк включается в олимпийскую гонку и хочет в следующем году купить бизнес в Сочи
Moscow-Live.ru

Мастер-банк, в совет директоров которого входит Игорь Путин, кузен премьер-министра России, решил заработать на Олимпиаде-2014. Как сообщили "Известия", в следующем году банк собирается купить бизнес в Сочи. "Мастер" присматривается как к местным игрокам, так и к подразделениям крупных столичных банков, чтобы получить пул "готовых" клиентов.

Сегодня в Сочи и его окрестностях, по данным администрации города, работают более 150 банков, чьи услуги преимущественно рассчитаны на туристов. В сочинской городской агломерации постоянно проживает всего 500 тыс. человек. Но туда ежегодно приезжают миллионы отдыхающих.

Рынок финансовых услуг в Сочи отличается ярко выраженной сезонностью. Летом, когда наблюдается наплыв отдыхающих, появляется повышенный спрос на розничные услуги, рассказало издание. А в нетуристический сезон основные потребители банковских продуктов, в основном кредитов, - компании, связанные с обслуживанием туристического потока, которые в этот период приводят в порядок свои активы.

Туристы достаточно активно используют банковские услуги: хранят наличные, совершают и получают денежные переводы, осуществляют платежи.

В самом банке ответ на этот вопрос не дают и вообще отрицают, что ведут по поводу работы в Сочи какие-либо переговоры. Источники газеты тем не менее утверждают, что "Мастер" уже пытается договориться с кем-либо из игроков Краснодарского края относительно продажи портфелей и отделений в Сочи.

На государственном уровне существуют серьезные планы развития региона как в связи с Олимпиадой, так и для повышения привлекательности его как курорта. Но при этом повышение качества услуг - чуть ли не единственный шанс выиграть в конкурентной борьбе. Банкиры жалуются, что рынок Сочи уже перенасыщен банковскими услугами, и не видят смысла увеличивать количество отделений. Они ведут речь разве что о расширении сети банкоматов, которыми часто пользуются приезжие.