амые многочисленные отрасли поддержки - это энергокомпании, их 35
НТВ
амые многочисленные отрасли поддержки - это энергокомпании, их 35 Не попали в список авиакомпания ГТК "Россия" и горнорудная компания "Полиметалл"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
амые многочисленные отрасли поддержки - это энергокомпании, их 35
НТВ
 
 
 
Не попали в список авиакомпания ГТК "Россия" и горнорудная компания "Полиметалл"
НТВ
 
 
 
Спасать всех попавших в список в Белом доме не обещают
Moscow-Live.ru

Правительственная комиссия по повышению устойчивости экономики опубликовала "Перечень системообразующих организаций", в который попало 295 предприятий.

Этот список рассматривался комиссией 23 декабря, и еще два дня редактировался. В перечень попали все ведущие предприятия народнохозяйственного комплекса - от транспортных и энергетических компаний до аптечных сетей и СМИ. Но и отмеченным компаниям, как считает "Коммерсант", не гарантируется государственная поддержка.

Часть предприятий была отобрана лично премьером Владимиром Путиным - в перечень попали все заводы, посещенные им в декабре. По решению правительства от 18 декабря в список отбирались предприятия с численностью работников от четырех-пяти тысяч человек и оборотом свыше 15 млрд рублей в год. Также отбирались градообразующие, инфраструктурные и обеспечивающие международные обязательства предприятия.

В него вошло 295 предприятий, сообщают "Ведомости", компании объединены по 25 направлениям. Самые многочисленные отрасли поддержки это энергокомпании, их 35, металлургия и добывающая промышленности (32), транспорт (30), пищевая промышленность и агропром (35). Есть там и СМИ (например, "РИА Новости", ВГТРК, "Первый канал"), ритейлеры (включая сети Х5, "Магнит", "Виктория", "Копейка", "Лента" и др.).

В списке есть явные ошибки и странности, считает газета. Например, в нем фигурирует ООО "Авиакомпания" (на самом деле это ОАО) с уставным капиталом всего 100 тысяч рублей. На базе этого юрлица должен быть сформирован авиахолдинг, учрежденный "Ростехнологиями" и правительством Москвы.

Некоторые компании, например НПО "Сатурн" и "Уралвагонзавод", попали в заветный список дважды. Не попали туда телекоммуникационные "Синтерра" и МТС, зато по разделу "Связь" проходит АФК "Система", владеющая активами в самых разных отраслях.

В списке угольных компаний сюрпризов нет - вошли все крупнейшие компании и это понятно: закрытие шахт может обернуться социальными взрывами. Но вот список металлургических компаний удивляет: там обнаружены малоизвестные "Вольфрам" или "Минерал групп".

В списке первого вице-премьера Игоря Шувалова, который возглавляет антикризисную комиссию, значатся госмонополии - "Газпром" и ОАО РЖД.

Не попали в список авиакомпания ГТК "Россия" и горнорудная компания "Полиметалл". Также не попала в список "Итера" - из-за аффилированности компании с "Газпромом".

Комиссия Игоря Шувалова уже подсчитала, что компаниям из списка в 2009 году потребуется до 3,2 трлн рублей на замещение дефицита кредитных ресурсов. Правительством 10 декабря в бюджете-2009 на господдержку системообразующих предприятий зарезервировано только 625 млрд рублей.

Спасать всех попавших в список в Белом доме не обещают. Антикризисная комиссия Игоря Шувалова решила, что включение в перечень "не является гарантией финансовой поддержки", но "означает пристальное внимание государства".

Для внешних и внутренних инвесторов и кредиторов этот список будет ориентиром: названы предприятия, которые государство не сдаст ни при каком развитии событий. Приоритетная помощь будет выделяться нефтяным компаниям, перечисленным в списке.

Многие владельцы компаний опасаются, что результатом попадания в список станет "жесткий контроль" над ее деятельностью.