Традиционный для конца года визит председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера обошелся без аудиенции у первого лица государства
Телеканал Россия
Традиционный для конца года визит председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера обошелся без аудиенции у первого лица государства
 
 
 
Традиционный для конца года визит председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера обошелся без аудиенции у первого лица государства
Телеканал Россия

Традиционный для конца года визит председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера обошелся без аудиенции у первого лица государства, пишет "Время новостей".

Учитывая, что вопросы об условиях поставок газа решаются в Средней Азии только на высшем уровне, можно сделать вывод: за шесть дней до истечения действующего контракта стороны далеки от достижения договоренностей о новых поставках.

Весной "Газпром" согласился перейти на закупку газа у среднеазиатских партнеров по европейским ценам.В июле Алексей Миллер подписал с Гурбангулы Бердымухамедовым соглашение о принципах ценообразования. С 1 января 2009 года должна заработать формула, привязанная к стоимости газа в Европе за вычетом расходов на транзит, маркетинг (включая сезонное хранение) и нормы прибыли самого "Газпрома". Однако соответствующие контракты до сих пор не готовы.

- "Газпром" хочет до января договориться по ценам на среднеазиатский газ

Сейчас российский концерн покупает туркменский газ по 150 долларов за тысячу кубометров. В первом квартале 2009 года закупочная цена туркменского газа на границе вполне может взлететь до 280-320 долларов за тысячу кубометров. Однако затем европейские цены начнут стремительно падать.

"Газпром" закладывает в свой бюджет в среднем около 260 долларов за тысячу кубометров при поставках в дальнее зарубежье. При такой цене резерва для увеличения закупочной цены у российского концерна почти нет - из-за кризисного падения спроса.

Миллер встретился в Ашхабаде с вице-премьером по ТЭК Тачберды Тагыевым и руководителем национальной газовой компании "Туркменгаз" Яшгельды Какаевым. Были согласованы основные условия технического задания на строительство туркменского участка Прикаспийского газопровода и установки комплексной подготовки газа к транспорту на месторождении "Южный Иолотань".

Еще летом Алексей Миллер подписал соглашение с президентом Бердымухамедовым об участии российского концерна в инвестиционных проектах в газовой сфере на территории Туркменистана. В нем речь шла о том, что "Газпром" будет финансировать расширение Прикаспийского газопровода, строительство новых коридоров с восточных месторождений Туркменистана и обустройство месторождений.

Накануне выяснилось, что речь в первую очередь идет не о труднодоступных и спорных залежах на шельфе Каспия, а о "Южном Иолотане", который Ашхабад преподносит как новый газовый клондайк в Каракумах. По данным британской компании GCA, оптимальный размер первого месторождения 6 трлн кубометров, а второго - 700 млрд кубометров. "Газпром" рассчитывает стать покупателем добываемого здесь газа.

"Газпром" хочет до января договориться по ценам на среднеазиатский газ

"Газпром" рассчитывает до конца 2008 года окончательно договориться со среднеазиатскими странами по ценам на закупаемый у них газ, сообщил в пятницу глава газового холдинга Алексей Миллер.

"До конца года будет окончательная определенность по среднеазиатским ценам", - цитирует Миллера РИА "Новости".

Весной этого года производители среднеазиатского газа заявили о своем намерении перейти с 2009 года на европейский уровень цен. Среднеазиатский газ "Газпром" поставляет на Украину.

Ранее представитель "Газпрома" сообщал, что уже проведены переговоры по условиям закупки газа в Узбекистане. Кроме того, по его словам, с Казахстаном уже не первый год используется в расчетах формула цены.