ОПЕК определится с сокращением экспорта нефти в пятницу
Архив NTVRU.com
ОПЕК определится с сокращением экспорта нефти в пятницу
 
 
 
ОПЕК определится с сокращением экспорта нефти в пятницу
Архив NTVRU.com

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) готова принять окончательное решение о сокращении добычи нефти на координационной встрече в пятницу в столице Египта - Каире. "Мы полностью готовы провести встречу и вместе принять решение", - цитирует "Интерфакс" президента картеля Шакиба Халиля. По его словам, дата, с которой начнется сокращение производства сырья ОПЕК, будет также определена на каирской встрече.

Ранее ОПЕК выразила намерение уменьшить с 1 января добычу на 1,5 млн. баррелей в день, если независимые производители суммарно сократят производство на 500 тыс. баррелей. Россия, Норвегия и другие страны уже пообещали снизить поставки на 460 тыс. баррелей в сутки, и до последнего момента картель терзали сомнения: считать ли это достаточным сокращением экспорта?

Между тем участники нефтяного рыка ожидают от ОПЕК положительного ответа: цена нефти выросла на торгах в электронной системе нью-йоркской товарной биржи NYMEX, открывшихся в среду после праздничного перерыва, на 1,7%. По данным Bloomberg, стоимость февральских контрактов достигла 19,95 долл. за баррель.