С конца ноября цены на нефть в США упали на 25%. Как уже сообщалось, стоимость нефти с поставкой в феврале составила в пятницу на нефтяной бирже Нью-Йорка 26,18 доллара за баррель, тогда как перед этим равнялась 26,98 доллара. Примечательно, что текущее падение спроса происходит на фоне крайне низких запасов мазута, холодной погоды на севере США и сохранении напряженности на Ближнем Востоке. В другое время любое из этих обстоятельств могло бы привести к увеличению спроса на нефть. Однако сейчас этого не происходит.

Эксперт консалтинговой компании Cameron Hanover Питер Бьютел объясняет, что падение цен на нефть вызвано тревогой участников рынка, вызванной возможным экономическим спадом в США. Как известно, на долю США приходится около 25% от общего потребления нефти в мире. Снижение цен на нефть происходит параллельно падению NASDAQ и других фондовых индексов. Нет никаких сомнений, что инвесторы стали избавляться от нефтяных фьючерсов, опасаясь, что замедление темпов роста экономики США приведет к падению спроса на этот товар, передает агентство Dow Jones. По мнению специалистов агентства, хотя американская экономика теперь в меньшей степени зависит от нефти, чем 10 лет назад, спрос на нефть и нефтепродукты тесно связан с темпами экономического роста.

Данные департамента энергетики США показывают, что изменение динамики валового внутреннего продукта страны на 1% приводит к изменению динамики потребления нефти на 0,6%. По мнению нефтяных аналитиков, передает агентство, единственная возможность добиться увеличения цен на нефть в сложившихся условиях √ это сокращение нефтедобычи в странах ОПЕК.