Инвесторы продолжают терять доверие к экономике Японии. Международные валютные торги показывают, что вкладывать капитал в экономику Страны восходящего солнца наблюдается все меньше желающих. Сегодня на торгах в Азии курс йены по отношению к доллару США упал до минимального уровня за последние 16 месяцев. По состоянию на 9:00 msk доллар подорожал до 113,37 йены, тогда как вчера обменный курс составлял 112,95 йены. Сравнивая японскую экономику и европейскую, инвесторы также отдают предпочтение не Японии. Сегодня евро стоит 104,91 йены, тогда как вчера за него давали 104,97 йены.

К падению японскую валюту подтолкнул опубликованный сегодня правительственный доклад о состоянии экономики страны в ноябре. Его данные подтвердили опасения рынка насчет снижения уровня потребительских расходов: в ноябре по сравнению с октябрем он упал на 2,1%, хотя ранее экономисты ожидали прироста в 0,3%. Увеличились темпы роста безработицы: ноябрь √ 4,8%, октябрь √ 4,7%.

Завтра ожидаются правительственные данные относительно динамики промышленного производства в ноябре, которые также окажут влияние на котировку йены по отношению к основным валютам мира, передает агентство Bloomberg.