"Сбербанк" подвел итоги полугодия: чистая прибыль упала вдвое по сравнению с первым кварталом
Moscow-Live.ru
"Сбербанк" подвел итоги полугодия: чистая прибыль упала вдвое по сравнению с первым кварталом
 
 
 
"Сбербанк" подвел итоги полугодия: чистая прибыль упала вдвое по сравнению с первым кварталом
Moscow-Live.ru

Чистая прибыль "Сбербанка" согласно опубликованной отчетности по МСФО во втором квартале выросла почти в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 20,8 млрд рублей, но упала в два раза по сравнению с рекордным по прибыли первым кварталом.

Финансовый результат банка оказался ниже прогнозов аналитиков, которые предсказывали показатель на уровне 23,2 млрд, пишет "Время новостей". За первое полугодие банк увеличил чистую прибыль в 11 раз, до 64,3 млрд против 6,01 млрд рублей за тот же период прошлого года. Однако аналитики ожидали, что чистая прибыль составит 66 млрд рублей.

Отчисления банка на создание резервов по кредитам по итогам первого полугодия достигли 677,1 млрд рублей. Расходы на эти цели выросли по сравнению с первым кварталом на 3%, до 56 млрд. Резервы под обесценение кредитного портфеля превысили долю неработающих кредитов в первом полугодии 2010 года в 1,4 раза.

Чистые процентные доходы банка сократились на 0,2% по сравнению с первым полугодием 2009 года, составив 244 млрд рублей. По мнению банка, это отражает рыночные тенденции по снижению процентных ставок по активным операциям и высокую конкуренцию в сфере привлечения качественной клиентуры. "Доходность кредитов физическим лицам стабилизировалась, достигнув уровня в 14,9%", - отмечается в сообщении "Сбера".

Активы "Сбербанка" по состоянию на 30 июня составили 7,579 трлн рублей, увеличившись на 6,7% с начала года. Средства физических лиц остаются основным источником финансирования операций банка, достигнув уровня 4,176 трлн рублей по состоянию на 30 июня. Рост составил 10,3% по сравнению с началом 2010 года. Всего средства клиентов за первое полугодие 2010 года выросли на 7,7%.

Чистые доходы от операций с ценными бумагами в первом полугодии 2010 года выросли в 2,9 раза и составили 9,3 млрд рублей в сравнении с 3,2 млрд за первое полугодие 2009 года. Чистые доходы по операциям с иностранной валютой и валютными производными финансовыми инструментами составили 7,1 млрд, что на 23,7% ниже аналогичного показателя за первое полугодие 2009 года.