"Газпром" достроил газопровод из Северной Осетии в Южную
Reuters
"Газпром" достроил газопровод из Северной Осетии в Южную
 
 
 
"Газпром" достроил газопровод из Северной Осетии в Южную
Reuters

Днем 26 августа российский газ начал поступать в Южную Осетию напрямую, минуя Грузию. Пуск нового газопровода состоялся в день годовщины признания независимости республики Россией.

Газопровод протянут по маршруту Дзаурикау (Северная Осетия) - Цхинвал (Южная Осетия), отдельные его участки проложены на высоте три тысячи метров. Диаметр трубы составляет 400 мм, длина трубы 163 км, из них 70,2 км - по территории Южной Осетии. Это самый высокогорный газопровод в мире, сообщает РИА "Новости".

Стоимость трубы "Дзуарикау-Цхинвали" составляет 15 миллиардов рублей, по данным заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Ананенкова.

За строительство газопровода Ананенков награжден президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты орденом Дружбы.

Запустил газопровод из Москвы премьер Владимир Путин - непосредственно из зала для пресс-конференций, куда он пришел с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

Путин спросил у главы "Газпрома" Алексея Миллера, готов ли к запуску газопровод "Дзаурикау-Цхинвал". Миллер встал с места в первом ряду и набрав номер по мобильному телефону, громко сказал: "Газопроводная система готова. По приказу президента и премьер-министра подать газ на Цхинвал!"

До сих пор Южная Осетия снабжалась сжиженным газом с территории России, а также сетевым газом по газопроводу Агара-Цхинвал от магистрального газопровода Тбилиси-Кутаиси. Ни один из этих путей не был достаточно надежным, а проходящий по территории Грузии газопровод был разрушен в результате августовского военного конфликта между Грузией и Россией.