МВФ не разглядел необходимости вновь девальвировать белорусский рубль
Архив NEWSru.com
МВФ не разглядел необходимости вновь девальвировать белорусский рубль
 
 
 
МВФ не разглядел необходимости вновь девальвировать белорусский рубль
Архив NEWSru.com

Международный валютный фонд (МВФ) поддерживает нынешнюю курсовую политику Нацбанка Белоруссии и не видит необходимости в девальвации белорусского рубля, сообщил директор европейского департамента МВФ Марек Белька в среду в Минске.

"Мне сообщили, что существуют неправильная интерпретация наших слов о политике курсообразования и спекуляции вокруг возможного курса белорусского рубля", - приводит слова Белька "Интерфакс".

"Полагаю, что действующий режим курсообразования является правильным", - подчеркнул он, добавив, что этот режим обеспечивает стабильность и "некоторую ограниченную необходимую гибкость". Белька отметил, что эксперты МВФ не обсуждали и не рекомендовали изменять этот режим. "Напротив, программа экономической политики, которую мы поддерживаем, направлена на укрепление системы и укрепление стабильности вашей валюты", - сказал он.

"Если говорить прямо - никакой девальвации. По крайней мере, в обозримом будущем", - резюмировал Марек Белька.

"Имеется система, в рамках которой рубль плавно колеблется в пределах определенного коридора, и это то, что нам необходимо", - подчеркнул директор европейского департамента МВФ. "Это правильная система, и мы работаем над ее укреплением", - добавил он.

Также Белька сообщил, что в 2010 году Международный валютный фонд может разработать для Белоруссии новую программу, которая будет сконцентрирована на укреплении экономического потенциала страны в посткризисный период. Однако, оговорился представитель фонда, это зависит от действий и намерений белорусского правительства, а также ситуации внутри страны и вне ее.

Белька добавил, что не может дать более конкретную детализацию возможной программе: "Еще рано: мы еще находимся в середине реализации первой программы".

Стоит отметить, что власти Белоруссии неоднократно заявляли, что повторной девальвации национальной валюты в стране не будет.

Ранее Национальный банк страны в качестве предварительной меры для получения кредита МВФ 2 января 2009 года снизил курс белорусского рубля к доллару США на 20,5% и перешел на привязку нацвалюты к корзине валют (доллар США, евро и российский рубль) в рамках коридора плюс/минус 5% в 2009 году.

В конце июня Нацбанк принял решение о расширении этого коридора до плюс/минус 10%. Такое решение НББ принял в связи с тем, что, "несмотря на некоторые признаки стабилизации экономик ряда стран, сохраняются неопределенность в развитии мировой экономики в целом и риски внешнеэкономической среды, присутствует высокая взаимная неустойчивость мировых валют", отмечалось в сообщении Нацбанка.

Предполагается, что расширение коридора создаст возможности для более гибкой реакции курсовой политики в случае появления дополнительных неблагоприятных внешних факторов.