Минимальная зарплата в Москве сравняется с прожиточным минимумом в 2008 году
Архив NEWSru.com
Минимальная зарплата в Москве сравняется с прожиточным минимумом в 2008 году
 
 
 
Минимальная зарплата в Москве сравняется с прожиточным минимумом в 2008 году
Архив NEWSru.com

Московские власти намерены сделать минимальную заработную плату в городе не ниже прожиточного минимума к 2008 году, сообщила в пятницу первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова на заседании "круглого стола" по проблемам социальной безопасности

По ее словам, между городскими властями и Московской федерацией профсоюзов есть соответствующие договоренности. "Мы предлагаем федеральным властям также принять меры для последовательного приближения заработной платы к прожиточному минимуму", -заявила Швецова.

Она напомнила, что в связи с повышением прожиточного минимума в городе на 300 рублей, со следующего квартала будут увеличены надбавки к пенсиям.

"Мы снова приняли решение поднять пенсии тому, у кого они опустятся ниже планки прожиточного минимума", - уточнила первый заместитель мэра. Таким образом, по ее словам, в городе сохранится политика выплат пенсий не ниже прожиточного минимума.

Швецова также рассказала, что каждый второй рубль в Москве идет на решение социальных проблем. В частности, 11,5% бюджета города идет на образование. "По стране этот показатель составляет 4%, а по нормам ООН он должен быть не ниже 6%", - отметила она, напомнив, что средняя заработная плата учителей столицы с 8,5 тысяч рублей в прошлом году возросла до 10,5 тысяч рублей в 2005 году.

Для трудоспособного населения Москвы прожиточный минимум во втором квартале текущего года достиг почти 5 тысяч рублей, вдвое превысив средний российский уровень.